Исследование. Замена аортального клапана в течение 3 месяцев после инсульта связана с большим риском

Согласно данным датского регистрового исследования, проведение операции замены аортального клапана у пациентов в первые месяцы после инсульта сопряжено с высоким риском.

Как сообщается в докладе, опубликованном в JAMA Cardiology, операция по замене аортального клапана в первые 3 месяца после перенесенного инсульта связана с увеличением риска развития комбинированного нефатального инфаркта миокарда, нефатального ишемического инсульта и сердечно-сосудистой смерти в течение 30 дней (23,3% по сравнению с 5,7% у прооперированных пациентов без инсульта в анамнезе).

В целом данные свидетельствуют о том, что чем дольше пациент после инсульта ожидал операцию по замене аортального клапана, тем ниже был риск.

Как указывают авторы, риск повторного инсульта снижается со временем и достигает минимума примерно через 4 месяца. Таким образом, возможность отложить операцию по замене аортального клапана на не менее чем 3-4 месяца после инсульта может снизить риск повторного инсульта во время операции.

Но даже при этом первый инсульт связан с повышенным риском серьезных осложнений и ишемического инсульта в первые 30 дней.

Среди всех пациентов Датского регистра, которым проводилась операция замены аортального клапана в 1996-2014 годах (14030 человек), лишь 616 перенесли инсульт и были включены в исследование. Критерием исключения были операция одновременной замены митрального, трикуспидального и клапана легочной артерии и пациенты, страдавшие эндокардитом на протяжении года перед операцией. Такая маленькая выборка повлияла на неопределенность результатов, данные исследования могут рассматриваться в качестве гипотезы. Ошибочное диагностирование острого инсульта вследствие обострения симптоматики в послеоперационном периоде у пациентов с инсультом в анамнезе может привести к гипердиагностике частоты инсультов у таких пациентов. Также искажать данные может более пристальное внимание к признакам и симптомам инсульта у этих пациентов.

Учитывая то, какое количество данных необходимо было обработать, чтобы отобрать 616 пациентов, очень мала вероятность проведения проспективного рандомизированного исследования времени проведения операции замены аортального клапана у пациентов после инсульта. Однако несмотря на недостатки данного исследования, его результаты несут важную информацию в малоизученном вопросе.

На сегодняшний день вполне обоснованной является отсрочка операции по замене аортального клапана у пациентов в первые 3 месяца после инсульта, кроме случаев, когда операция неотложная или задержка принесет вред пациенту.

Поговорка о том, что терпение – это добродетель, похоже, также актуальна в вопросе хирургии сердца у пациентов после инсульта.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм