Изменение в питании после ангиопластики

Коронарная ангиопластика представляет собой процедуру, в ходе которой закупорка коронарной артерии лечится с помощью стента или воздушного баллона, улучшая тем самым надлежащее функционирование сердца. Закупорка артерии - это главный тревожный сигнал для устранения факторов риска, которые увеличивают вероятность сердечного приступа. Для предотвращения осложнений и образования бляшек в артериях, а также уменьшения вероятности сердечного приступа, послеоперационный уход очень важен. Модификации питания после ангиопластики является неотъемлемой его частью.

Следующие изменения в питании после ангиопластики рекомендованы опытными кардиологами. Это поможет снизить уровень холестерина в крови и предотвратить накопление бляшек, тем самым улучшая здоровье сердца.

Поваренная соль

Снижение потребления соли способствует снижению кровяного давления и нагрузки на сердце.

Жирные продукты

Уменьшите потребление транс-жиров и насыщенных жиров, поскольку они увеличивают шансы болезни сердца, даже при употреблении небольших порций. Следует отказаться от термически обработанных пищевых продуктов и продуктов с высоким содержанием транс-жиров, заменив их на более полезные эквиваленты. Пищевые продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты, также не рекомендуются к употреблению во время снижения веса.

Продукты с добавлением сахара

В газированных напитках и соках содержится много сахара, который вызывает осложнения у людей с диабетом и приводит к увеличению веса. Избежать этого просто: переключитесь на зеленый или фруктовые чаи, которые являются более здоровыми альтернативами.

Продукты, употребление которых следует увеличить после ангиопластики:

Фрукты и овощи

Да, ваш мама была права. Фрукты и овощи являются одними из основных компонентов пищевой пирамиды и должны составлять 4-6 порций в день. Они являются основным источником всех необходимых витаминов, минералов и клетчатки. Это источники энергии, которые содержат небольшое количество калорий. Их желательно употреблять в наиболее естественном виде, без добавления слишком большого количества приправ и начинок, которые способствуют увеличению общего количества калорий.

Здоровые масла

Не все жиры вредные, на самом деле некоторые из них имеют важное значение, поскольку они помогают в создании основных компонентов вашего тела и смазывают суставы. К ним относятся оливковое масло, арахисовое масло и рапс. Отдавайте предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам.

Орехи

Орехи - это мини-электростанции богатые клетчаткой, белком и необходимыми жирами. Ежедневное употребление орехов очень полезное. Миндаль богат кальцием и витамином Е, кешью - цинком, железом и магнием. Грецкие орехи рекомендуются к употреблению так как являются антиоксидантамы и богаты омега 3 жирными кислотами. Они также вносят значительный вклад в снижении уровня ЛПНП.

Цельные зерна

Попробуйте употреблять продукты из цельного зерна вместо обработанных продуктов: они богаты клетчаткой и помогают контролировать уровень сахара в крови. Овес особенно полезен для снижения содержания холестерина. Он богат растворимой клетчаткой и помогает выводит холестерин из крови.

Бобовые культуры

Они обеспечивают наш организм клетчаткой, помогая насыщать его необходимыми питательными веществами.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте