Изжога и сердечно-сосудистые заболевания

Как между собой связаны изжога и сердечно-сосудистые заболевания? Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в том, как может проявляться изжога, и какие симптомы у сердечно-сосудистых заболеваний.

Изжога может описываться людьми как чувство жжения за грудиной, дискомфорт, ощущение «кола за грудиной» и т.д. Огромное количество людей, разная чувствительность к боли и выраженность воспаления — очень разная способность людей передать словами то, что они чувствуют или их беспокоит. Рождается сразу же неопределенность позиции врача: изжога – это симптом повреждения пищевода, при этом дискомфорт за грудиной – возможный симптом повреждения сердца (к примеру стенокардия).

Необходимо помнить, что патология сердечно-сосудистой системы может проявляться на фоне физической активности, психоэмоциональной нагрузки (хотя и изжога тоже может стать следствием перенесенного стрессового воздействия), и проходит после приема нитропрепаратов. Для изжоги (или чувства дискомфорта за грудиной, как эквивалент изжоги) будет более характерно появление неприятных ощущений в горизонтальном положении (просмотр телевизора или чтение после еды), провокация которых возможна при приеме кислых или острых продуктов, а временное облегчение наступает после приема соды.

Однако...

Многие слышали о том, что существуют так называемые внепищеводные проявления гастроэзофагеальной болезни (ГЭРБ), симптомом которой является изжога. Другими словами, изжога может быть, а может появиться и позже, но возникают повреждения органов, расположенных рядом с пищеводом (полость рта, зев, дыхательные пути и т.д.). Соответственно, существуют и кардиологические проявления ГЭРБ. Здесь необходимо остановиться и рассмотреть, как эти симптомы могут возникать.

Сердце и пищевод расположены рядом, но их пути никак не пересекаются (это даже не «двойная сплошная», а скорее два рядом расположенных туннеля в горе). Поэтому воздействие возможно только рефлекторное (заброс кислого содержимого в пищевод приводит к развитию воспалительной реакции в стенке пищевода, которая через нервные пути может спровоцировать негативные изменения в миокарде). При этом нужно четко понимать, что провокация может быть успешной только на скомпрометированном миокарде (т.е. у человека уже есть сердечное заболевание, которое до настоящего момента могло протекать скрыто, и изжога только помогла его выявить).

Поэтому, если у человека на фоне изжоги появляются боли в сердце, нарушения ритма, колебания артериального давления и т.п., то необходимо не только проводить лечение ГЭРБ, но и обязательно обследоваться у кардиолога.

Безусловно, длительное течение ГЭРБ без лечения, или часто рецидивирующая форма, будут способствовать развитию кардиологической патологии, но они не будут являться основными причинами ее возникновения (как повышенный уровень холестерина, курение, колебания уровня сахара и т.д.).

Таким образом, изжога – это признак нарушения моторики пищевода и желудка, который обязательно необходимо устранять, поскольку он может стать причиной обострения или ускорения развития сердечно-сосудистой патологии.

Процесс этотдовольно длительный — может занимать несколько месяцев (несмотря на видимую простоту симптома) и требовать комплексной терапии с использованием регуляторов моторики (итомед) и препаратов, снижающих секрецию (омепразол, рабепразол), препаратов, улучшающих реологию желчи (урсосан).

Однако изжога не может являться основной причиной кардиологической патологии. Появление любых кардиологических жалоб при изжоге требует консультации кардиолога для исключения соматической патологии.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм