Как сохранить в 70 лет артерии 20-летнего

С возрастом в артериях могут образовываться атеросклеротические бляшки, которые повышают риск инфаркта или инсульта. Однако оказывается, что вполне возможно и в 70 лет иметь такие же здоровые артерии, как в 20 лет. Поддерживать здоровье артерий сложно, но возможно!

Глядя на размеры порций потребляемых продуктов и количество сахара в рационе среднестатистического современного человека, такое утверждение кажется не вполне реальным. Но автор одного исследования из Университета Бостона утверждает, что это возможно. И единственный способ сохранить отличное здоровье сосудов долгие годы — здоровый образ жизни.

В исследовании изучались данные 3196 пациентов возрастом от 50 лет. Необычным стало то, что оценивались показатели здоровых людей. Нормальное старение сосудов обнаруживалось у 17% исследуемых старше 50 лет с нормальным артериальным давлением и скоростью пульсовой волны (показатель ригидности сосудов). В группе возрастом 50-59 лет стандартам нормального старения отвечало только 30%. А среди людей возрастом от 70 лет здоровое старение сосудов наблюдалось лишь в 1% случаев, при этом большинство были женщины.

Исследователи удивились тому, что в возрасте 70 лет можно иметь здоровые сосуды, поскольку ранее они полагали, что гипертензия с возрастом почти неизбежна. И в большинстве случаев к генетике эта ситуация не имеет прямого отношения.

Главными виновниками заболеваний сосудов и артериальной гипертензии являются привычки и образ жизни. Волшебной таблетки для здоровья сосудов не существует, а вот образ жизни вполне можно скорректировать. Ученые обращают внимание на 7 главных аспектов, которые помогут сохранить молодость сосудов:

  • Контроль артериального давления
  • Контроль уровня холестерина
  • Снижение уровня сахара в крови
  • Активный образ жизни
  • Правильное питание
  • Снижение веса
  • Отказ от курения

Выполнение этих рекомендаций требует определенных усилий от человека. Это может быть непросто, но делая маленькие шаги каждый день, можно достичь определенных результатов. Многие спросят: «С чего начать?»:

  • Сходите на прогулку
  • Откажитесь от десерта
  • Не курите.

Если человек достигает успеха в чем-то одном, появляется мотивация взяться за другие цели — и они даются уже легче. Результат, естественно, не заставит себя ждать. Так, исследование показало, что достичь здорового старения сосудов лучше удавалось тем, кто смог придерживаться 6-7 из перечисленных рекомендаций, чем тем, кто смог выполнить 1 рекомендацию или вообще не обратил внимание на таковые.

Наиболее важными факторами в отношении сохранения здоровых сосудов (соответственно, здорового сердца, всего организма) и достижения благополучного долголетия являются правильное питание, поддержание низкого индекса массы тела и профилактика диабета.

Когда процесс поражения сосудов запущен, полностью обратить его практически невозможно. Зато можно многое сделать, чтобы этого не допустить.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм