Как избежать обморока в летнюю жару

Не секрет, что летом повышается количество обмороков. Это явление связано с тем, что определенные факторы вызывают рефлекс, понижающий частоту сокращений сердца и расширение кровеносных сосудов. Кровяное давление и мозговой кровоток резко снижается, и в результате этого человек падает в обморок. К тому же, чрезмерное тепло играет определенную роль в данном процессе, так как летом затрудняется поддержание кровяного давления.

В вертикальном положении тела происходит немедленное снижение артериального давления, и организм должен реагировать на это снижение. Нормальный ответ включает сужение кровеносных сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений и высвобождение различных гормонов в кровоток. Совместно эти реакции помогают поддерживать артериальное давление.

Но различные триггеры иногда нарушают этот тонко настроенный ответ, а летняя жара усложняет процесс регуляции кровяного давления.

Например, астронавты, которые возвращаются на Землю после пребывания в космосе, особенно чувствительны к гравитации. Когда астронавты впервые возвращаются на Землю, многие из них не могут стоять более нескольких минут, не испытывая обморок. К счастью, после привыкания к гравитации Земли такое явление проходит.

Еще одним фактором, способствующим обмороку, является сильное волнение (например, наблюдение за медицинской процедурой), вид крови или чувство боли. Кроме того, риск обморока может увеличить все, что вызывает истощение запасов жидкости в организме (обезвоживание, диарея или прием диуретиков (мочегонных).

Нарушения функции сердца (в частности, аритмии) также являются причиной обморока. Иногда причиной аритмии являются структурные изменения в сердце (кардиомиопатия). В других случаях причиной патологического сердечного ритма являются наследственные нарушения, связанные с дефектными ионными каналами в клетках сердца. К счастью, они довольно редки.

По не полностью понятным причинам, женщины чаще оказываются в обморочном состоянии, по сравнению с мужчинами.

Вот несколько советов, которые помогут вам предотвратить риск обморока:

- Употребляйте достаточное количество жидкости.

- Избегайте экстремальных температур, включая длительное пребывание на открытом солнце.

- Избегайте длительного голодания.

- При длительном стоянии обязательно перемещайте свой вес с одной ноги на другую, а также время от времени сжимайте икроножные и ягодичные мышцы. Это действительно помогает предотвратить обморок.

В случае, если вы упали в обморок, обязательно обратитесь к врачу. Определение причины обморока не всегда легко. Если обморок происходит более одного раза, врач может рекомендовать увеличить потребление соли и воды и может назначать определенные лекарства. Хотя обморок, как правило, часто бывает доброкачественным, особенно у более молодых пациентов, тем не менее, для выяснения его причины важно пройти медицинский осмотр.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм