Как продукты с омега-3 помогают поддерживать хорошую физическую форму

Скорее всего, вы слышали о омега-3 жирных кислотах и о том, что они являются важной частью здорового питания. Люди, занимающиеся спортом, должны знать, что ключевое преимущество омега-3 жирных кислот является их способность бороться с воспалениями. Упражнения являются отличной формой стресса для нашего тела. Но они также приводят к образованию воспалительных веществ, называемых свободными радикалами, которые могут повредить клетки нашего тела.

Омега-3 жирные кислоты помогают противодействовать воспалениям и уменьшают боли в суставах, связанные с артритом. Они также сохраняют стенки артерий гладкими и чистыми, что позволяет максимальному количеству обогащенной кислородом крови достигать рабочих мышц.

Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли включать омега-3 жирные кислоты в свой рацион, ответ - да. Омега-3 жирные кислоты являются частью семейства полиненасыщенных жиров. Они незаменимы, а это значит, что наш организм не может производить их, таким образом, мы должны получать их с пищей.

Виды омега-3 жирных кислот

Есть три вида омега-3 жирных кислот, которые поступают из различных источников питания.

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Лучшими пищевыми источниками данных элементов является рыба (лосось, сельдь, сардины, макрель и тунец).

Не любите рыбу? Попробуйте рыбий жир в качестве альтернативы.

Третий вид омега-3 жиров - аминолевулиновая кислота (АЛК), которая содержится в растениях. АЛК превращается в ЭПК и ДГК в организме, поэтому его нужно употреблять в больших количествах, чтобы получить те же преимущества, что и при употреблении рыбы. АЛК содержится в льняных семенах, грецких орехах, масле канолы и сое.

Вы можете удовлетворить ваши ежедневные потребности омега-3 жирных кислот если:

- В вашем рационе содержится около 85 г омега-3 богатых сортов рыбы два раза в неделю. После напряженной тренировки блюдо из рыбы поможет прекрасно восстановить силы.

- Добавляете 2 столовые ложки масла льняного семени ежедневно в каши или смузи.

- Добавляете 25 г грецких орехов в салаты и йогурты или съедаете в качестве перекуса.

- Присутствие в ежедневном рационе рыбьего жира, который содержит 600 - 1000 мг ЭПК и ДГК.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте