Как увидеть атеросклероз?

Как понять, есть ли уже в сосудах отложения холестерина, так называемые атеросклеротические бляшки, или сосуды еще «чистые», и есть время поменять способ жизни, питание, вес, есть время для «немедикаментозного» лечения?

На консультацию часто приходят пациенты с очень серьезными диагнозами: атеросклероз аорты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, - поставленными «на глаз», «потому что возраст», после расшифровки банального рентгена органов грудной полости. Давайте же поговорим о том, как правильно и своевременно поставить диагноз «атеросклероз». Скажу сразу, что этот диагноз всегда должен сопровождаться указанием места, где нашли бляшку (или бляшки), а перед постановкой диагноза должно проводиться обследование, которое эту бляшку обнаружило.

Как начинается поиск?

Опытный доктор уже во время опроса пациента сможет сказать, где с наибольшей вероятностью можно ожидать отложения холестерина и отправит на нужное исследование. К примеру, если вас беспокоят головные боли, головокружения – бляшки скорее в сосудах шеи. Боли в сердце или одышка при физической нагрузке – в сосудах сердца. При утомляемости ног и болях в ногах при быстрой ходьбе – соответственно, в нижних конечностях.

Но бывает так, что пациент поступил правильно — обратился к специалисту вовремя — изменения минимальны, жалоб просто нет. Это замечательный вариант, потому что на такой стадии изменения обратимы — человек может сохранить здоровье и не допустить наступление болезней.

Хочется верить — это моя мечта — что когда-нибудь доверие к врачам и медицине со стороны людей будет достаточным, а здоровые люди будут приходить на обследование, чтобы получить рекомендации об индивидуальной профилактике. Нужно, чтобы бОльшую часть своего рабочего времени врач посвящал профилактике, а не лечению и спасению жизней.

Зачем мечтать о профилактие?

Я 15 лет работаю в инфарктном отделении и 75% случаев, когда скорая помощь привозит пациента в приемную с инфарктом или прединфарктным состоянием, — это его первое обращение к врачу. В такие моменты я понимаю, что консультация грамотного специалиста 10 лет назад — и я бы сейчас пила чай в ординаторской, а не оформляла историю болезни. Но сегодня анекдот про то, что нет здоровых людей, а есть плохо обследованные, очень хорошо отображает отношение людей к врачам.

Что делать c недоверием?

Искать «своего» врача, которому вы будете доверять, и пойдете к нему, не опасаясь назначения ненужных дорогостоящих обследований или лечения, способного навредить вашему здоровью.

Часто хочется спросить (и я это делаю): «Есть у вас в телефонной книжке контакты сантехника, которому вы звоните, когда лопнула труба? Или будете вызывать из ЖЭКа? А мастера по компьютерам, если вдруг поломка? СТО для любимого автомобиля?» Чаще всего можно услышать ответ: «Да». Так вот и телефон личного семейного врача должен быть обязательно. Ведь здоровье важнее, чем все трубы, компьютеры и машины вместе взятые.

Лирическое отступление (наболело!). Его можно пропустить, если неинтересно.

Вернемся к атеросклерозу

Если пациент не предъявляет никаких специфических жалоб, указывающих на возможное место атеросклеротической бляшки, то обследование разумнее всего начать с допплерографии (УЗИ) сосудов шеи. Это исследование я бы включила в обязательный список для тех, у кого обнаружены нарушения в липидограмме или повышение глюкозы крови.

Почему? Во первых, в сосудах шеи (т.н. брахиоцефальных артериях) давление выше из-за близости к сердцу, чем в других, нижележащих, артериях. Соответственно, чаще всего бляшки будут появляться здесь раньше, чем в других местах. Во вторых, эти артерии пролегают очень близко к коже, и обнаружить их на УЗИ – процесс быстрый, легкий и безболезненный. Что мы увидим в заключении врача по результатам допплерографии брахиоцефальных артерий?

Возможны три варианта:

  1. Нет признаков атеросклероза, сосуды «чистые». В таком случае кардиолог составит Вам план профилактики, чтобы так все и оставалось в будущем
  2. Начальные признаки атеросклероза. Т.е. бляшки еще нет, но уже сложились благоприятные условия для ее возникновения в ближайшее время. Врач назначит как профилактические, так и лечебные мероприятия для того, чтобы не допустить этого (ведь бляшка может вырасти и за несколько месяцев). Необходимо повторить исследование через 6 месяцев, чтобы убедиться, что процесс остановлен и не прогрессирует
  3. Наличие атеросклеротической бляшки (бляшек) с описанием локализации и размеров, степени сужения просвета сосуда. Этот факт требует обязательного приема кардиологического аспирина и препарата, относящегося к группе статина (розувастатин или аторвастатин чаще всего). Нужно повторять исследование не реже одного раза в год и регулярно наблюдаться у кардиолога, так как высок риск осложнений.

Подобное УЗИ сосудов нижних конечностей, при рекомендации врача, можно провести для исключения наличия бляшек в артериях ног. Атеросклероз других локализаций с помощью ультразвука диагностировать будет трудно из-за более глубокого расположения и меньшего диаметра сосудов. Поэтому используются другие методы.

Есть другие важные исследования артерий для диагностики атеросклероза коронарных артерий — велоэргометрия и коронарография. Об этом еще поговорим.

Всем здоровья, радости и благополучия.

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм