Как организм реагирует на стресс

Процессы в мозге человека определяют физические реакции в его теле. У некоторых людей реакция на стресс может быть более выраженной, чем у других: сердце бьется чаще, артериальное давление поднимается сильнее, чем у менее «чувствительных» людей. Отдаленные последствия такой выраженной реакции могут быть очень неприятными.

В исследовании, опубликованном летом 2017 года в Journal of American Heart Association, речь идет о том, что люди, реагирующие на стресс подъемами артериального давления, более склонны к развитию гипертонической болезни в будущем и имеют повышенный риск смерти от сердечных заболеваний.

Для изучения взаимосвязи «мозг-тело» исследователи сделали сканограммы мозга более чем 300 взрослым. Данное тестирование проводилось во время мониторинга их физических реакций (артериального давления и частоты сердечных сокращений). Во время сканирования испытуемые проходили умственный тест, разработанный для введения человека в стрессовую ситуацию. Например, испытуемым предлагалось ответить на вопросы в условиях жесткого дефицита времени. Анализ результата проводился при помощи искусственного интеллекта.

Оказалось, что люди, более остро реагирующие на стресс (резкий подъем артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений), отличались специфическими изменениями мозговой активности. Искусственный интеллект в самом деле спрогнозировал изменения показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений (исходя из паттерна мозговой активности в смоделированной стрессовой ситуации).

Также была обнаружена связь между определенными отделами мозга и более выраженной реакцией на стресс. Например, повышение активности мозговых зон, определяющих угрозу от окружающего мира, было связано с физическими реакциями большей интенсивности.

Однако, данное исследование имело определенные ограничения, связанные с тем, что его участниками являлись здоровые взрослые средних лет с низким риском развития сердечных заболеваний. Таким образом, результаты могут быть неприменимы к людям с худшими показателями здоровья. Исследование лишь показало связь повышеной активности в определенных мозговых зонах c возникновением физических изменений в теле в ответ на стресс.

Эту тему еще предстоит изучать. При этом уже ясно, что полезным инструментом для этого может служить сканирование мозга. Это направление важно для понимания возможных вариантов оказания помощи людям с высоким риском развития сердечных заболеваний. Одним из таких вариантов есть мероприятия, направленные на снижение уровня стресса.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм