Какое оно, здоровое сердце?

Сердце - это фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по сосудам. Оно разделяется перегородками и клапанами на четыре камеры: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие и левый желудочек.

Поговорим о тех ситуациях, когда здоровью сердца угрожает опасность.

При многих патологиях вопросы степени тяжести осложнений зависят от поведения самого человека. Таких угроз на самом деле несколько:

  1. Гипертония, повышенное артериальное давление;

  2. Жалобы на сердцебиение, такие как развившиеся нарушения ритма, либо органические изменения самого сердца, т.н. спортивное сердце;

  3. Жеправильное питание, при котором резко возрастает риск развития атеросклеротических изменений сосудов сердца;

  4. Воспалительные заболевания, затрагивающие само сердце, развившиеся из-за т.н. «перенесенной на ногах болезни».

Еще хочется отметить, что бо́льшая часть проблем развивается не молниеносно, а постепенно, просто мало кто следит за состоянием своей сердечной мышцы.

Необходимо регулярно проводить, как минимум, ЭКГ и УЗИ сердца. Эти обследования могут выявить отклонения от нормы даже на начальных этапах, и позволят своевременно скорректировать образ жизни, для того, чтобы как можно дольше Ваше сердце оставалось здоровым.


 

Берегите свое сердце! Активный образ жизни и регулярные физические нагрузки вместо ожирения и сидячего образа жизни. Правильное питание и здоровый сон вместо алкоголя и сигарет. Выбор за вами, и сделать его нужно уже сейчас.

Всем здоровья и успехов в спорте. Ваш Доктор Спорт.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм