Жить с кардиостимулятором

Кардиостимуляторы носят не только пожилые люди. Истории трех женщин тому подтверждение: они используют эти устройства для поддержания работы своего сердца.

Джоан Так, 60 лет

«В 1991 году, когда мне было 34 года, когда у меня диагностировали наджелудочковую тахикардию, мне установили первый кардиостимулятор. Сначала мне имплантировали временный кардиостимулятор, затем – постоянный. Заболевание значительно повлияло на мою карьеру и личную жизнь. Из-за частых больничных мне вскоре пришлось покинуть свою работу. После рождения сына предстояло перенести еще одну операцию.

Засыпая, каждый раз я думала: проснусь ли утром, увижу ли снова своих детей. Все операции прошли удачно, но я долгие годы привыкала к наличию шрама. Спустя много лет, я понимаю, что мои проблемы меркнут по сравнению с теми, с которыми приходится постоянно сталкиваться людям с более тяжелыми заболеваниями».

Аманда ДеИсус, 28 лет

«Я родилась с пороком сердца. Когда мне было 13 лет, врачи обнаружили у меня дилатационную кардиомиопатию. Через месяц медики запланировали операцию по установке кардиостимулятора для поддержания нормальной работы сердца. После операции я не могла посещать школу в течение 3-х недель. Было тяжело двигаться, при физической нагрузке довольно быстро появлялась одышка. Я помню, как друзья играли на улице и злились, что я не могла к ним присоединиться.

В возрасте 15 лет я перенесла операцию по пересадке сердца, поэтому мне больше не понадобился кардиостимулятор. Я жила без него в течение 12 лет. Но когда у меня обнаружили аритмию, мне опять понадобилась операция по установке нового кардиостимулятора. Думаю — не такая большая цена, чтобы заплатить за возможность вести активный образ жизни, который я так люблю.

Когда мне впервые установили кардиостимулятор много лет назад, я ежедневно чувствовала, как он работает (словно какие-то импульсы, которые он посылает для возобновления нормального ритма сердца). Сегодня же размер моего нового имплантата меньше — и его работа гораздо менее заметна».

Триша Ливингстон, 47 лет

«Когда мне было около 8 лет, я жаловалась на ощущение головокружения. Сначала наш педиатр ничего не заметил, но в возрасте 13 лет у меня возник первый эпизод суправентрикулярной тахикардии. В конце концов, мы с матерью пошли к детскому кардиологу, который настоял носить холтеровский монитор для регистрации сердечной деятельности в течение 24 часов. В результате, врач позвонил маме и сказал, что меня нужно немедленно госпитализировать для проведения операции по установке кардиостимулятора.

Мама захотела услышать второе мнение — и начала искать другого врача. После целого дня обследований и второй врач подтвердил, что мне нужен кардиостимулятор.

Лишь спустя приблизительно 8 недель я смогла вернуться к своему привычному образу жизни, в том числе начать снова играть в теннис. Стимулятор не «вылечил» мое заболевание, но обезопасил мою жизнь.

Мой первый кардиостимулятор был гораздо больше, чем современные устройства. Я никогда не хотела, чтобы кто-либо видел мой послеоперационный шрам, поэтому избегала открытых купальных костюмов и вечерних платьев. Видя шрам, люди задавали бы сотни неудобных вопросов.

За 34 года у меня было 5 кардиостимуляторов. Поскольку мое сердце 90% времени сокращается нормально, мои кардиостимуляторы работали достаточно долго от замены до замены. Я редко чувствую, что мой кардиостимулятор «срабатывает». Хотя, после пересадки нового устройства иногда ощущаю незначительный дискомфорт, который я связываю с обычным процессом заживления раны».

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм