Кальций и калий. Чем они полезны нам и как помогают друг другу?

Калий способен помочь поддерживать баланс кальция в организме и уменьшить его потерю. Являясь важным компонентом наших костей и зубов, он играет ключевую роль в функционировании нервной системы, сокращении мышц и свертывании крови. Потому необходимо употреблять достаточно кальция,  не допуская падения его уровня в крови ниже нормы. Акцент стоит сделать на слове «достаточно».

В среднем организм усваивает около 30% кальция из употребляемых нами продуктов и напитков, но эта цифра может варьироваться в зависимости от ряда факторов, влияющих на скорость и качество абсорбции, и на количество кальция, которое потом выделяется организмом вместе с мочой.

Кальций сейчас добавляется ко всему: в пастеризованное молоко, детскую смесь, апельсиновый сок, сухие завтраки. Безусловно, организму необходим кальций. Но это не относится напрямую к добавкам кальция.

Ряд исследований показывает, что добавки кальция повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем, а также не приносят большой пользы костям.

Калий, как и кальций, помогает регулировать функцию сердца, а в дополнение значим для активности мышц и нервной системы. Калий также задействован в функционировании почек и важен для баланса жидкости в организме и выработки энергии. Организм человека получает калий через пищевые источники либо специальные добавки. Что-то выводится из организма, остальное сохраняется в мышцах и клетках.

Абсорбция кальция

Витамины D, K и минералы, в том числе и калий, помогают организму усваивать больше кальция. Сколько кальция усвоит организм, зависит от количества потребляемого кальция. Важно помнить, что этот процесс замедляется по мере того, как вы увеличиваете его потребление!

Возраст — еще один фактор, который влияет на абсорбцию кальция: эта способность организма постепенно теряется во взрослом возрасте, и такая тенденция сохраняется по мере старения.

Продукты, которые вы едите, также могут влиять на усвоение кальция. Так, фитиновая и оксалатная (она же щавелевая) кислоты существенно уменьшают его всасывание. Потому имеет значение правильное сочетание продуктов: ведь важны не только вкусовое и эстетическое удовольствие, но польза!

Кальций и сердечно-сосудистая система

Принято считать, что артериальные бляшки — это просто накопление холестерина. Но огромный процент этих бляшек кальцинированы. Отложения кальция похожи на бетон, который «цементирует» артерии, оказывая губительное воздействие на их эластичность.

Именно кальций вызывает артериальную жесткость.

Нет четких доказательств того, что добавки кальция обеспечивают защиту от переломов, но есть многочисленные данные о негативном воздействии их наздоровье.Особенно важно об этом помнить женщинам в постменопаузе. 

Для передачи кальция в костную систему необходим баланс гормонов. Но когда гормоны выходят из равновесия, это заставляет кальций постепенно выходить из костей и направляться в артерии. Потому риск сердечных заболеваний может существенно возрасти с наступлением менопаузы (по некоторым данным этот показатель может составлять целых 360%).

Кальций должен поступать в организм в биодоступной форме и быть сбалансирован с витаминами D, K и важными микроэлементами — быть частью здорового рациона питания.

А как же калий?

Суть в том, что калий способен поддерживать нормальный баланс кальция в организме и уменьшать потерю кальция через мочу.

Но когда калия в организме накапливается слишком много, тоже нехорошо, т.к. возникает гиперкалиемия. Это состояние является распространенной причиной сердечных аритмий. При этом можно наблюдать мышечную слабость, усталость, нерегулярное сердцебиение (вплоть до внезапной остановки сердца).

Острая гиперкалиемия — это то, что требует неотложной медицинской помощи.

И тут на помощь приходит кальций! Экстренное лечение гиперкалиемии обычно заключается во введении кальция внутривенно (чаще в виде хлорида кальция или глюконата кальция).

Проще говоря, наиболее эффективный подход заключается в адекватном потреблении натуральных продуктов. Потому необходимо разнообразить питание свежими, сырыми, цельными продуктами, которые насыщены натуральными веществами — дать организму необходимый ресурс для здоровой жизнедеятельности.

Хорошими источниками кальция считаются листовые зеленые овощи, брокколи, миндальное молоко, непастеризованное молоко, цитрусовые, курага, финики, артишок.

Калий можно найти все в тех же апельсинах, сухофруктах, бобах, а также его много в бананах, йогурте, печеном картофеле, томатной пасте, свекольной ботве, моллюсках, патоке.

Вот такое взаимодействие!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм