Кардиодиагностика. Феномен WPW на ЭКГ

К сожалению, сегодня нашим пациентам достаточно часто приходится сталкиваться с безграмотностью: как в описании ЭКГ и мониторирования ЭКГ, так и в назначении препаратов, которые по факту противопоказаны больному. Из последнего: назначение бетаблокаторов на фоне АВ блокады 2 степени и низкой ЧСС. Печально всё это.

Но я хочу верить, что те доктора, которые читают этот блог, не совершают таких ошибок. Сегодня предлагаю повнимательнее присмотреться к этой ЭКГ пациента с WPW-феноменом, который на момент осмотра не предъявлял жалоб.

Давайте рассмотрим эту ситуацию с феноменом WPW. Что видно по ЭКГ? Какие могут быть варианты? WPW и гипертрофия правого желудочка, WPW и рубцы нижней стенки левого желудочка, WPW и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, или же WPW.

Феномен WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта) — вид ЭКГ, который бывает при наличии дополнительного врожденного пути проведения электрических импульсов, приводящих к сокращению сердечной мышцы. За счет этого электрический импульс попадает в один из желудочков сердца несколько раньше, преждевременно по отношению ко второму желудочку.

Эту особенность перевозбуждения, изменяющую форму кривой, регистрирует ЭКГ. Сама по себе она не сказывается на эффективности работы сердца, самочувствии, просто обнаруживается характерная форма – феномен при ее регистрации на ЭКГ.

Но при этом зачастую появляются внезапные беспричинные приступы сердцебиения — WPW-тахикардии, так как дополнительный путь проведения может создавать специфические условия для возникновения аритмии. В этом случае говорят о синдроме WPW и нужно обращаться к врачу, чтобы решать вопрос о ликвидации этого пути – радиочастотной абляции.

Без приступов тахикардии срочно проводить радиочастотную абляцию при его выявлении на ЭКГ необходимости нет.

Сейчас получены данные, которые позволяют предполагать, что приступы тахикардии все же появятся с высокой долей вероятности и могут быть сопряжены с другими аритмиями и осложнениями. Поэтому при устойчивом феномене WPW целесообразно предпринять радиочастотную абляцию, не дожидаясь появления приступов тахикардии. Лучше всего к 16–18 годам устранить WPW. Это особенно важно для спортсменов, а также для женщин до наступления беременности.

Известно, что возникновение феномена WPW обусловлено наличием дополнительного пути проведения между предсердиями и желудочками. При этом феномен WPW обнаруживается у 1-3 человек на 1000 населения, в 2/3 случаев на протяжении жизни развиваются нарушения ритма (то есть феномен переходит в синдром).

Однако бывают случаи, при которых с возрастом в области дополнительного пути развивается фиброз, что приводит к его блокаде — и проявления синдрома WPW уходят. Когда в v1, как у нас на ЭКГ, присутствует положительный R, то говорим о WPW феномене А-типа. При этом высокие R в v1-v2 не будут являться признаком гипертрофии правого желудочка. Таким образом, в данном случае НЕ может идти речь о WPW и гипертрофии правого желудочка. Отрицательную дельта волну в нижних отведениях можно перепутать с патологическим зубцом Q, который имитирует рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка, таким образом, вариант “WPW и рубцы нижней стенки левого желудочка” тоже неверный.

Комплекс QRS в v1 лишь внешне напоминает неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, и фактически он расширен за счёт слияния положительной дельта-волны с QRS, но даже после слияния ширина его едва превышает 0,08 секунд, что не вписывается в критерии НБПНПГ. Это тоже не наш случай.

Верно подметили однажды мои коллеги: «Видишь WPW — больше ничего не пиши (гипертрофию, блокады, рубцы)!»

Какой вывод можно сделать? Это WPW и ничего больше.

На все ваши вопросы автор может ответить в комментариях здесь или на канале в Инстаграм @dr.grigory_rezvetsov

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм