Кардиодиагностика. Как самостоятельно определить наличие сердечно-сосудистого риска?

Меня часто спрашивают о том, есть ли быстрый и простой способ определить сердечно-сосудистые риски, не применяя тех или иных инструментальных методов обследования.

Такой способ действительно есть — это измерение объема вашей талии

Для того, чтобы измерить талию, необходима только сантиметровая лента. Измерение необходимо проводить в утренние часы (до завтрака) в месте с максимальной окружностью (там, где сосредоточено максимум жировых отложений, если они есть). Для наибольшей точности желательно это делать перед зеркалом.

Если вы — мужчина и объем вашей талии составляет более 102 см — у вас высокие риски. У женщин этот показатель составляет 88 см. Нормой считается показатель до 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин. Все, что между 94 и 102 см у мужчин и 80 и 88 см у женщин считается пограничными значениями и является поводом для прохождения кардиологического check up.

Существует ещё один маркёр высокого риска заболеваний сердца и сосудов — индекс массы тела (ИМТ)

Долгое время этот показатель считали более надежным и прогностически достоверным, чем измерение объема талии. Но результаты последних исследований сообщают о том, что ИМТ нельзя расценивать как отражение реального количества жировой ткани в организме, так как он не показывает соотношение жировой, мышечной и костной тканей.

В связи с этим, для диагностирования ожирения, которое само по себе является маркёром высоких сердечно-сосудистых рисков, а также для оценивания эффективности терапии при ожирении, в этих исследованиях было предложено применение дополнительных методов для определения количества жировой ткани.

Среди таковых: ИМТ более 25 кг/м2, хорошая физическая форма (регулярные физические нагрузки), сохранение чувствительности к инсулину, не выходящие за рамки нормальных значений показатели артериального давления, глюкозы крови и холестерина, объем талии у мужчин до 100 см, а у женщин — до 90 см.

Таким образом, объем талии является более надежным маркёром сердечно-сосудистого риска.

Я желаю всем нормальной талии.

Помните, что уменьшение объема талии на каждый сантиметр снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий на 3 %!

Вопросы готов принять в комментариях здесь или на моем канале в Инстаграм @dr.grigory_rezvetsov

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм