Кардиодиагностика. Нарушение ритма. Что делать?

Недавно ко мне обратилась медицинская сестра, моя давняя знакомая, несколько лет страдающая сахарным диабетом. Она пожаловалась на ощущение того, что ее сердце в какой-то момент времени "побежало" и "затрепетало, как моторчик". Эти жалобы меня ничуть не удивили, так как являются первым симптомом нарушения сердечного ритма. Чаще всего, это признак экстрасистолии - преждевременного сердечного сокращения.

По происхождению экстрасистолы подразделяются на:

  • предсердные - те, что исходят из предсердий,

  • желудочковые - те, что исходят из желудочков,

  • узловые - те, что исходят из анатомического образования, расположенного между предсердиями и желудочками (т.н. атриовентрикулярного узла).

Для врача - кардиолога очень важно определить, какие именно экстрасистолы регистрируются у пациента, чтобы решить вопрос о том, как и чем их лечить, и надо ли их вообще лечить? Также очень важны вопросы:

  • сколько экстрасистол зарегистрировано у пациента за сутки,

  • в какое время их было наибольшее количество (пик),

  • есть ли взаимосвязь пика с событиями (пациент нервничал, курил, бежал, пил кофе и т.п.),

  • были ли эти экстрасистолы одиночными или следовали друг за другом,

  • была ли в этом определенная последовательность,

  • возникли экстрасистолы из одного очага в предсердиях и желудочках, или они "выстреливали" из разных мест (т.н. политопные или полифокусные).

На все эти вопросы наиболее полно отвечает на сегодняшний день только одно исследование - суточное мониторирование ЭКГ (холтер). В заключении обязательно должны быть ответы на вопросы, которые я перечислил выше, иначе его диагностическая ценность снижается.

ЭКГ для таких целей, к сожалению, не подходит, так как не отвечает почти ни на один из этих вопросов. ЭКГ выхватывает лишь какие-то секунды из суточного сердечного цикла. Зачастую даже холтер не позволяет поймать экстрасистолию. В таком случае мы ставим его на несколько суток или различными методами ее провоцируем. Таким образом, при появлении "перебоев" в работе сердца обязательно нужно записаться на суточное мониторирование ЭКГ, по результатам которого ваш лечащий врач примет решение либо в отношении дальнейшего обследования сердца, либо назначит специальную терапию.

 

Канал автора в Instagram @dr.grigory_rezvetsov   

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм