Кардиометаболические нарушения. Вероятная защитная роль йогурта

Употребление йогурта связано с позитивными эффектами в отношении ожирения, метаболического синдрома, диабета 2 типа и сердечных заболеваний. Крайне необходимы исследования, способные подтвердить роль йогурта в защите от указанных риск-факторов кардиометаболических заболеваний (КМД) и выяснить, как йогурт может помочь достичь этого положительного эффекта.

Большинство данных, свидетельствующих о том, что йогурт снижает риск развития КМД, основаны на эпидемиологических исследованиях. В этом обзоре авторы обсуждают возможные механизмы, лежащие в основе подобной ассоциации и обнаруженные в упомянутых исследованиях, что подчеркивает необходимость рандомизированных контролируемых исследований для предоставления конкретных доказательств.

Важную роль играет матрица (основа) йогурта

Матрица йогурта может играть важную роль в увеличении пользы для здоровья основных питательных веществ. Гелевая структура матрицы способна защитить питательные вещества и биологически активные соединения от деградации, а также улучшить взаимодействие питательных веществ.

Именно матрица йогурта может быть ответственна за снижение заболеваемости диабетом 2 типа у людей, которые употребляют преимущественно йогурт (сравнительно с молоком и другими молочными продуктами).

Микробный состав кишечника и йогурт

Нарушение микробного баланса в кишечнике (дисбактериоз) и функции кишечного барьера может способствовать ожирению, воспалению и диабету 2 типа. Употребление йогуртов с живыми культурами предположительно имеет важные положительные эффекты для поддержания здоровой и сбалансированной микрофлоры кишечника, что может способствовать его кардиометаболическим преимуществам в отношении здоровья.

Идеальный пробиотик

Йогурт также является идеальным пробиотическим средством. Было показано, что коммерческие пробиотические йогурты улучшают контроль за уровнем сахара и холестерина в крови у людей с диабетом.

Однако эффекты коммерчески доступных пробиотических йогуртов специфичны в отношении используемых штаммов, и необходимо узнать больше о классических (содержащих S. thermophilus и L. bulgaricus) и альтернативных культурах, чтобы установить потенциальное воздействие на риски кардиометаболических нарушений.

Эффект биоактивных пептидов

Было показано, что биоактивные пептиды, высвобождаемые при ферментации йогурта, обладают полезными кардиометаболическими свойствами, к которым относятся: снижение артериального давления, снижение уровня холестерина, антитромботические, антиоксидантные, стимулирующие муцин и иммуномодулирующие свойства. Биоактивные пептиды также могут помочь улучшить чувствительность к инсулину.

Белки йогурта могут помочь контролировать аппетит

Положительные эффекты йогурта на кардиометаболические нарушения часто объяснялись тем, что йогурт повышает степень насыщения — человек чувствует себя сытым, благодаря чему потребляет в принципе меньше еды. Частично это может быть обусловлено высоким содержанием белка.

Жиры, содержащиеся в йогурте, могут защитить от кардиометаболических нарушений

Среднецепочечные жирные кислоты (СЦЖК), содержащиеся в йогурте, являются источником быстрой энергии и вряд ли будут откладываться в виде жира в организме. Употребление СЦЖК ассоциировалось с антидиабетическими эффектами, включая улучшение толерантности к глюкозе, защиту от резистентности к инсулину и сохраненное действие инсулина.

Конъюгированная линолевая кислота (КЛК) оказывает положительный эффект в борьбе с ожирением и улучшает метаболические параметры, ассоциированные с диабетом 2 типа.

Йогурт — хороший источник кальция

Находящийся в йогурте кальций может регулировать уровень глюкозы и инсулина. Секреция инсулина зависит от кальция, а кальций в йогурте может помочь регулировать уровень глюкозы и инсулина. Кальций также может помочь предотвратить диабет 2 типа посредством механизмов, которые уменьшают дефицит питательных веществ, контролируют высокое артериальное давление, предотвращают ожирение и уменьшают воспаление.

Риск ожирения и диабета 2 типа и регулярное употребление йогурта

Исследования, основанные на наблюдениях, показывают, что употребление йогурта связано с уменьшением риска развития ожирения и диабета 2 типа, а накопление доказательств подтверждает роль потребления йогурта в управлении весом. При этом, на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний йогурт, по-видимому, имеет нейтральное воздействие.

Таким образом, авторы обзора делают вывод о том, что необходимы дополнительные доказательства, которые позволят обосновать официальные рекомендации по употреблению йогурта для профилактики кардиометаболических нарушений. Требуются дальнейшие исследования для проверки преимуществ йогурта в отношении упомянутых критериев здоровья, установления механизмов подобного воздействия и определении того, сколько йогурта мы должны съедать, чтобы добиться наибольших преимуществ.

Вполне вероятно, что кальций, белок, биоактивные питательные вещества и живые культуры, содержащиеся в йогурте, в значительной степени ответственны за его положительные эффекты на риск развития кардиометаболических нарушений. Но важны доказательства роли каждого из этих питательных элементов и их совместной работы в пищевой матрице.

Источник: Fernandez MA, Panahi S, Daniel N, et al. Yogurt and cardiometabolic diseases: a critical review of potential mechanisms. Adv Nutr 2017;8(6):812-829.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм