Кардионевроз и конверсионный невроз

В повседневной клинической практике мне все чаще приходиться сталкиваться с органными неврозами (кардионевроз, кардиофобия, синдром Да-Коста, соматовегетативная дисфункция со стороны сердечно-сосудистой системы) и конверсионным неврозом, который тоже протекает с функциональными расстройствами со стороны сердечно-сосудистой системы.

Как же дифференцировать, что у пациента органный невроз, а не конверсионный невроз?

Понятие конверсионный невроз объединяет связанные с разноплановыми психотравмирующими ситуациями кратковременные и обратимые невротические (или точнее истероневротические) реакции, протекающие с полиморфными соматоформными, функциональными расстройствами со стороны того или иного органа.

Кардионевротические расстройства (перебои, учащенное сердцебиение, ощущение замирания сердца) при конверсионном неврозе выступают в ряду иных, часто сменяющих друг друга, соматовегетативных симптомокомплексов.

Например. Наблюдается сочетание кардиологии с нарушениями кожной чувствительности, проявлениями кожных высыпаний в форме «комариных укусов». Тахикардиальный тип кардионевроза сочетается с синдромом раздраженного кишечника диарейного типа.

Ниже в таблице я, вслед за А.Б. Смулевичем, приведу сравнительные характеристики симптомокомплексов кардионевроза в рамках конверсионного и органного неврозов:

Органный невроз Конверсионный невроз
Ограничивается одним органом или системой Разные системы органов (полиморфизм)
Стойко сохраняется в пределах одного органа или системы Смена вовлеченных органных систем
Может дублировать или усиливать соматические нарушения Значительно отличается от соматических нарушений
Часто есть ассоциация как с психическими, так и соматическими нарушениями

Как правило не связан с той или иной психической и соматической патологией. За исключением если у пациента есть истерического личностного расстройства

Почему развивается? Каков механизм?
  • Психогенные факторы
  • Конституциональная уязвимость к «сквозным» симптомам, определяющим выбор органа (кишечник, сердечно-сосудистая система)
  • Психологические факторы
  • Состояние реализуется в рамках истерического радикала с тенденцией к соматизации аффекта с «символическим» выбором органа как индикатора напряжения



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как понять, что мы имеем дело с конверсионным неврозом?

Симптомы у пациента манифестируют психогенно, носят характер полиморфизма (блуждают по всему телу и всем системам органов). Эти симптомы носят мигрирующий характер функциональных расстройств различных систем органов.

Например. Наличие кардиалгии, тахикардии не приобретают у этих пациентов доминирующее положение в клинической картине реакции и замещаются функциональными расстройствами со стороны дыхания, кишечника, кожных проявлений.

При классическом кардионеврозе не наблюдается полиформизм кардиалгий, изменчивость их локализации. При конверсионном неврозе ощущения со стороны сердца часто носят яркий, отчетливо предметный характер (покалывание, ощущение жжения огнем, печет, жжет).

У пациента наблюдается неестественные локализация и свойства болевых, дискомфортных ощущений, которые не соответствуют типичным проявлениям той или иной соматической патологии.

Часто у таких пациентов я наблюдаю транзиторность симптоматики, изменчивость ее локализации, кратковременность и изменчивость содержания тем страха о своем здоровье (нозофобии), которые меняются в соответствии с миграцией и выраженностью аномальных телесных ощущений пациента.

При конверсионном неврозе наблюдается отчетливая истероформная окраска поведения с демонстративностью, склонностью к чрезмерной детализации собственного страдания.

Часто в течение нескольких дней у таких пациентов после разрешения психотравмирующей ситуации или конфликта наблюдается снижение симптомов, включая депрессивные симптомы. Но в дальнейшем наступают стойкие периоды эмоциональных «взлетов» и «падений», особенно при наличии жизненных трудностей. В связи с отсутствием психологической устойчивости, навыков гибко решать проблемы, у таких пациентов формируется склонность к полиморфным соматизированным реакциям соматогенетативного характера.

Т.е. на любые факторы, даже не выходящие за рамки бытовых, пациенты реагируют соматическими дисфункциями, что приводит к снижению качества жизни.

Почему развивается конверсионный невроз?

В большинстве случаев это состояние формируется на фоне истерических черт характера с акцентуацией по гипертимному типу (никогда не унывающие оптимисты). У таких пациентов наблюдается:

  • Экзальтированность
  • Стремление быть в центре внимания. Человек не может обходиться без внимания к своей персоне
  • Демонстративность
  • Театральность в поведении с повышенной активностью
  • Чрезмерная тенденция сравнивать себя с другими людьми
  • Повышенная работоспособность. Высокая продуктивность деятельности
  • Суетливость. Человек берется за разные дела и часто до конца их не завершает.

Поэтому мы, психотерапевты, обязательно проводим обследование личностной сферы пациента, чтобы выявить эти предрасполагающие черты и обучить с помощью техник когнитивно-поведенческой психотерапии более гибко реагировать на те или иные жизненные ситуации.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм