Кардиословарь. Как, из чего и зачем делается кровь?

Система кровообращения - это путь, по которому клетки вашего тела получают кислород и необходимые питательные вещества. Именно кровь является транспортировщиком кислорода и питательных веществ.

Кровь составлена в основном плазмой, которая представляет собой желтоватую жидкость и состоит на 90% из воды. В дополнение к воде в плазме содержатся соли, сахар (глюкоза) и другие вещества. И, самое главное, в плазме содержатся белки, которые несут важные питательные вещества клеткам всего тела и укрепляют иммунную систему организма, чтобы он мог бороться с инфекцией.

В среднем человек имеет от 4 до 5 литров крови в своем теле. Чтобы дать вам представление о том, сколько у вас в организме, подумайте о бидончике молока и добавьте к нему еще половину такого же.

Что такое кровь?

Кровь на самом деле является тканью. Она состоит из множества клеток, каждая из которых выполняет свою работу. На самом деле, в составе крови около 80% воды и 20% твердого вещества, потому она такая жидкая и подвижная.

Кровь состоит в основном из плазмы, в которой циркулируют 3 основных типа клеток:

Тромбоциты помогают сгущать кровь. Эти плоские бесцветные клетки, которые обеспечивают свертывание крови, что помогает остановить её вытекание из тела, когда вена или артерия повреждены.

Эритроциты переносят кислород. Из 3 типов клеток крови наиболее многочисленными являются красные кровяные клетки - они же эритроциты. Здоровый взрослый человек имеет около 35 триллионов таких клеток. Тело создает эритроциты со скоростью около 2,4 миллиона в секунду, и каждая из них имеет продолжительность жизни около 120 дней.

Лейкоциты отражают инфекцию. Эти белые кровяные клетки бывают разных форм и размеров и жизненно важны для иммунной системы. Когда организм борется с инфекцией, он делает их все более многочисленными. Тем не менее, по сравнению с количеством эритроцитов в организме, количество лейкоцитов невелико. У большинства здоровых взрослых примерно в 700 раз больше красных клеток, чем белых.

Кровь также содержит гормоны, жиры, углеводы, белки и газы.

Что делает кровь?

Кровь переносит кислород из легких и питательные вещества из пищеварительного тракта в клетки организма. Она также уносит углекислый газ и все отходы, которые организму не нужны. Саму кровь фильтруют и очищают почки. Кровь также:

  • помогает сохранять телу правильную температуру,

  • переносит гормоны в клетки организма,

  • отправляет антитела для борьбы с инфекцией,

  • содержит факторы свертывания, которые помогают крови сгущаться, а тканям организма заживляться.

Клетки крови образуются из гемопоэтических стволовых клеток в костном мозге в результате четко регулируемого процесса - гемопоэза. Гемопоэтические стволовые клетки способны трансформироваться в эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эти стволовые клетки могут быть найдены циркулирующими в крови и костном мозге у людей всех возрастов, а также в пуповинах новорожденных детей. Стволовые клетки из всех трех источников могут использоваться для лечения множества заболеваний, включая лейкемию, лимфому, отказ костного мозга и различные иммунные нарушения.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм