Кардиословарь. Типы крови

Наша кровь состоит из кровяных клеток и водной среды, известной как плазма. Тип человеческой крови определяется наличием или отсутствием определенных идентификаторов на поверхности эритроцитов. Эти идентификаторы, также называемые антигенами, помогают иммунной системе организма распознавать собственный тип эритроцитов.

Существует четыре основных группы крови ABO: A, B, AB и О. Эти группы крови определяются антигеном на поверхности клеток крови и антителами, присутствующими в плазме крови. Антитела (также называемые иммуноглобулинами) представляют собой специализированные белки, которые идентифицируют и защищают организм от инородных веществ. Антитела распознают и связывают специфические антигены, так чтобы инородное вещество могло быть разрушено.

Антитела в плазме крови человека будут отличаться от типа антигена, присутствующего на поверхности эритроцитов. Например, человек с кровью типа А будет иметь антигены A на мембране клеток крови и антитела типа B в плазме крови.

Группы крови ABO

Хотя гены для большинства человеческих признаков существуют в двух альтернативных формах или аллелях, гены, которые определяют человеческие типы крови ABO, существуют как три аллеля (A, B, O). Эти множественные аллели передаются от родителя к потомству, так что один аллель унаследован от каждого родителя. Существует шесть возможных генотипов (генетический состав унаследованных аллелей) и четыре фенотипа (выраженный физический признак) для человеческих типов крови ABO. Аллели A и B доминируют над аллелем O. Когда оба унаследованных аллеля равны О, генотип гомозиготный по рецессивному гену, соответственно, тип крови - О. Когда один из унаследованных аллелей А, а другой - В, генотип гетерозиготный, а тип крови - АВ. Тип крови AB является примером кодоминирования, поскольку оба признака выражены одинаково.

Тип A: генотип либо АА, либо АО. Антигенами на клетке крови являются А, а антитела в плазме крови - B.

Тип B: генотип представляет собой либо BB, либо BO. Антигенами на клетке крови являются В, а антитела в плазме крови - А.

Тип AB: генотипом является AB. Антигенами на кровяной клетке являются А и В. В плазме крови нет антител А или В.

Тип O: генотип OO. В кровяной клетке нет антигенов A или B. Антитела в плазме крови A и B.

Из-за того, что человек с одним типом крови продуцирует антитела против другого типа крови, важно, в случае необходимости, получать совместимые типы крови для переливания. Например, человек с кровью типа В образует антитела против крови типа А. Если этому человеку дана кровь типа А, его или ее антитела типа А будут связываться с антигенами в клетках крови типа А и инициировать каскад событий, которые провоцируют образование сгустков. Это может быть смертельно опасным, поскольку сгущенные клетки могут блокировать кровеносные сосуды и препятствовать надлежащему кровотоку в сердечно-сосудистой системе. Люди с кровью типа AB не имеют антител А или В в плазме крови. Таким образом, они могут получать кровь от людей с кровью типа A, B, AB или O.

Rh фактор

В дополнение к антигенам группы ABO существует еще один антиген группы крови, расположенный на поверхностях красных кровяных телец. Известный как фактор резуса или фактор Rh, этот антиген может присутствовать или отсутствовать в эритроцитах. Исследования, проведенные с макакой-резусом, благодаря которым был открыт этот фактор, определили название “резус-фактор”.

Резус-положительный или резус-отрицательный

Если резус-фактор присутствует на поверхности клеток крови, тип крови считается резус-положительным (Rh+). Если отсутствует - тип крови Rh отрицательный (Rh-). Человек с Rh- будет продуцировать антитела против Rh+ клеток крови, если подвергнется такому воздействию. Это может произойти в таких случаях, как переливание крови или беременность, когда у матери Rh- ребенок Rh+. В случае Rh- матери и Rh+ плода воздействие крови плода может привести к тому, что мать будет наращивать антитела против крови ребенка. Это может привести к гемолитическому заболеванию, при котором эмбриональные эритроциты разрушаются антителами от матери. Чтобы этого не происходило, Rh- матери получают инъекции, чтобы остановить развитие антител против крови плода.

Подобно антигенам ABO, фактор Rh также является наследственным признаком с возможными генотипами Rh+ (Rh+ / Rh+ или Rh+ / Rh-) и Rh- (Rh- / Rh-). Человек, который Rh+, может получать кровь от человека, который Rh+ или Rh- без каких-либо негативных последствий. Тем не менее, человек, который является Rh-, должен получать кровь только от того, кто является Rh-.

Комбинации типа крови

Объединение группы крови ABO и Rh фактор в общей сложности дает восемь возможных типов крови: A+, A-, B+, B-, AB+, AB-, O+ и O-. Люди с AB+ называются универсальными реципиентами, потому что они могут получать любой тип крови. Лица с кровью типа O- называются универсальными донорами, потому что они могут сдавать кровь людям с любым типом крови, но получать - только от людей с кровью типа O.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм