Когда следует беспокоиться об отекших ногах?

Существует много причин отека, которые не должны вызывать беспокойства, хотя в случае наличия такой проблемы следует обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии серьезных проблем. Одна из самых частых причин отеков у пожилых людей, которые в течение длительного времени находятся в сидячем положении, это гравитация. Кровь под высоким давлением поступает по артериям по всему телу. Давление же в венах, по которым кровь возвращается к сердцу, намного ниже. Если вы долго сидите с опущенными ногами, не сокращая мышцы голени, которые действуют как насосы, возвращающие кровь к сердцу, это может привести к отечности ног.

Если у вас вследствие сидячего образа жизни возникают отеки на ногах, просто больше двигайтесь и регулярно сжимайте свои икроножные мышцы во время сидения. Избыточный вес и наличие варикозного расширения вен также могут привести к подобным отекам. Задержка жидкости в определенные периоды менструального цикла могут вызвать отечность лодыжек, как правило, незадолго до начала менструаций. При варикозном расширении вен можно носить компрессионные чулки. В более трудных случаях (при варикозном расширении вен тяжелой степени) врач порекомендует операцию. Также отеки наблюдаются в случае развития преэклампсии у беременных женщин.

Проблемы с сердцем, печенью или почками

При сердечной недостаточности кровь не столь эффективно перекачивается по телу, поэтому в организме может накапливаться жидкость, особенно в лодыжках и нижних конечностях. Сердечная недостаточность также может привести к одышке.

В последние годы произошли значительные улучшения в лечении сердечной недостаточности. Помимо лекарственных средств, которые уменьшают избыток жидкости в организме, используются препараты, которые уменьшают нагрузку на сердце. В тяжелых случаях вашему сердечному насосу поможет эффективнее работать кардиостимулятор – специальное имплантируемое устройство.

Кроме того, к развитию отеков могут привести проблемы с почками и печенью. При некоторых заболеваниях печени, а также при недоедании у человека могут отекать руки и лицо – это связано с нарушением метаболизма белков. В случае проблем с почками, жидкость вместе с разными веществами менее эффективно выводится из организма и накапливается в нем.

Отек на одной ноге

Если у вас наблюдается отек только на одной ноге, причина, вероятнее всего, отличается от таковой при двустороннем отеке. Виной всему может быть сгусток крови в вене (так называемый тромбоз глубоких вен), приводящий к развитию таких симптомов, как боль, покраснение, болезненность и отек в области одной из икроножных мышц. Причиной одностороннего отека на ноге может быть хирургическое вмешательство (включая замену тазобедренного или коленного сустава), инфекции, ожоги или укусы насекомых, реже – опухоль.

Лимфедема

Лимфедема – это отек, вызванный блокировкой лимфатических сосудов и лимфатических узлов. Лимфатическая система играет решающую роль не только в борьбе с инфекцией, но и в обеспечении оттока избыточной жидкости. Лимфедема, как правило, наблюдается в определенной части тела – например, на одной руке после удаления лимфатических узлов по поводу рака молочной железы с этой стороны. Лимфедема также может быть осложнением операции или лучевой терапии, влияющей на лимфатические узлы.

Аллергическая реакция или побочный эффект препаратов

Внезапное опухание губ и языка может быть следствием аллергической реакции (так называемого ангионевротического отека). К такому осложнению могут привести определенные аллергены.

Иногда отеки являются побочным эффектом некоторых лекарственных средств, например, амлодипина. Решить эту проблему может уменьшение дозы препарата. В случае появления такой реакции обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм