Когда стоит отказаться от приема статинов или поискать им замену?

Статины — лекарства, среди которых аторвастатин, симвастатин и другие — являются одними из наиболее распространенных препаратов для снижения уровня холестерина. Они также являются одними из самых популярных лекарств всех времен.

Как и другие препараты, статины имеют потенциально серьезные побочные эффекты, и в некоторых случаях их категорически не следует принимать. Обратите внимание на следующие аспекты, если вы принимаете статины, и учтите обстоятельства, при которых вам следует избегать медикаментов вообще.

  1. Мышечная боль и слабость

Около 10% пациентов, принимающих статины страдают от боли и/или слабости в мышцах. Чем выше доза, тем вероятнее, что Вы будете испытывать подобные ощущения. Но для большинства людей это достаточно легко скорректировать. Просто посоветуйтесь со своим врачом относительно уменьшения дозировки или попробуйте вместе подобрать альтернативный вариант препарата.

Гораздо менее распространенное, но более серьезное состояние — рабдомиолиз — состояние, при котором разрушаются мышечные волокна, в результате чего в кровь к высвобождается миоглобин и повреждает почки. Это влечет за собой повышенную жесткость мышц (в частности плеча, бедра) и/или боль в пояснице. Если доктор подтвердит наличие данного состояния, необходимо прекратить прием статинов.

  1. Повреждение печени

В редких случаях у людей, принимающих статины, могут повышаться уровни печеночных ферментов. Риск может возрасти, если вы принимаете другие лекарства, снижающие уровень холестерина, вместе со статинами.

В связи с этим перед началом приема статинов рекомендуется проводить тестирование печени непосредственно перед началом лечения статинами, а затем — при проявлении каких-либо симптомов. Если будет обнаружено, что уровень ферментов повышен, вариантом решения проблемы может быть прекращение приема препарата статинов или его замена.

  1. Ухудшение симптомов астмы и сенная лихорадка

Есть данные, что статины помогают при симптомах астмы. Но небольшое исследование, представленное в 2011 году, показало, что люди с астмой при приеме статинов отметили более сильное проявление симптомов и ухудшение функции легких (в сравнении с пациентами, которые их не принимали). Также отмечено, что статины могут ухудшать симптомы сенной лихорадки.

Потому людям с данными нарушениями (астма и сезонная аллергия) может потребоваться корректировка приема препаратов.

  1. Планирование беременности

Если вы беременны или задумываетесь о рождении ребенка, то Вам не стоит принимать статины. Хотя влияние статинов на организмы матери и плода во время беременности пока до конца неясно, результаты проведенных исследований вызывают  обеспокоенность вероятностью врожденных дефектов. Холестерин — это строительный компонент для развития мозга, сердца и других органов.

В том случае, если Вы принимаете статины и узнали о своей беременности (либо думаете о рождении ребенка), немедленно сообщите доктору. Женщины, которые кормят грудью, также не должны принимать статины.

  1. Прием антибиотиков и антигрибковых средств

Бывает так, что при некоторых заболеваниях доктор может рекомендовать лечение антибиотиками или противогрибковыми препаратам.

Убедитесь, что ваш врач знает о том, что вы принимаете статины, так как риск проявления нежелательных побочных эффектов (в частности поражения мышечной ткани) в таком случае значительно возрастает.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм