Когда требуется лечение при атеросклеротическом заболевании сонной артерии?

Атеросклероз сонных артерий — это заболевание, при котором имеется сужение или полное перекрытие крупных кровеносных сосудов на шее, называемых сонными артериями. В норме артерии имеют гладкую и ровную поверхность изнутри. Но при атеросклерозе в стенке артерии откладывается рыхлая субстанция, состоящая из холестерина, кальция и фиброзной ткани, образуя атеросклеротическую бляшку, которая и суживает просвет сосуда.

Как диагностировать атеросклеротическое заболевание сонной артерии:

Во-первых, для начала необходимо правильным образом диагностировать атеросклеротическое заболевание сонной артерии. Диагностировать данное нарушение можно несколькими способами:

  1. прослушивание с помощью стетоскопа (обычно врачи диагностируют заболевание сонной артерии, просто приложив к шее стетоскоп, и услышав характерный свистящий звук)
  2. использование ультразвуковой допплерографии
  3. компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головы и шеи.

Если диагноз подтвержден, необходимо выяснить, в какой степени сужен просвет артерии. Это важно для возможности определить, нужно ли начинать лечение или нет.

Если артерия заблокирована на 80-99%

В таком случае необходимо установить, имеются ли у пациента симптомы, связанные с инсультом (невнятная речь, нарушение зрения в одном глазу, мышечная слабость на одной стороне тела или асимметрия лица). При отсутстви таких симптомов, хирургическое вмешательство не рекомендуется до тех пор, пока артерия не заблокирована на 80%. Но это — не обязательное правило! 

Бывают пациенты с хорошим здоровьем, у которых при сужении просвета артерии более чем на 80% симптомы отсутствуют.

Некоторые из пациентов могут обойтись изменениями образа жизни, отказавшись от курения, изменив рацион, увеличивая постепенно физическую активность.

В иных случаях также может быть назначено медикаментозное лечение (аспирин, статины или антигипертензивные препараты).

Если артерия заблокирована на 100%

Если сонная артерия блокируется на 100%, это плохо! Но все еще есть 3 другие артерии, которые способны обеспечивать приток крови к головному мозгу.

Необходимо ли попытаться устранить блокировку в данном случае? При отсутствии инсульта, врачи обычно не вмешиваются. Когда артерия полностью заблокирована, хирургическая операция по устранению блокировки является очень рискованной. В таком варианте назначают лекарства и внимательно следят за состоянием второй сонной артерии, чтобы удостовериться, что и ее просвет не сужается.

Несмотря на существование проблемы, есть множество случаев, когда атеросклеротическая болезнь сонной артерии на поздней стадии успешно лечится. Для этого используют хирургическое удаление бляшки, стентирование и лекарственные средства.

В каждом конкретном случае лечение должно предполагать персонализированный подход.

При необходимости прохождения хирургического лечения заболевания сонной артерии, важно обратиться в клинику с квалифицированными специалистами и полным спектром вариантов лечения – от стентирования до каротидной эндартерэктомии. Важно обеспечить наилучшие шансы на успешный результат лечения.

Статья носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм