Колебания давления в течение дня, или что такое лабильная гипертензия

Вы вдруг заметили, что последнее время показатели артериального давления начали довольно сильно варьировать в течение дня. Утром тонометр показал цифры 127/70 мм рт.ст., а ближе к вечеру — 170/100 мм рт.ст.. В чем же может быть причина?

Возможно, у вас лабильная гипертензия — состояние, которое характеризуется большей (чем обычно) изменчивостью показателей артериального давления на протяжении дня.

У всех людей в течение дня давление может изменяться в той или иной степени. Этому способствуют многие факторы, включая физическую активность, эмоции, положение тела, диету (особенно соленая пища и алкоголь), недосып. При этом не существует четкого определения или же стандартных критериев различия мечжду нормальными и аномальными колебаниями показателей артериального давления.

Одной из распространенных, но недооцененных причин лабильной гипертензии является прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП):  ибупрофен, напроксен и целекоксиб. Такие медикаменты, как правило, повышают артериальное давление, влияя на кровоток в сосудах почек, что заставляет организм удерживать большее количество натрия и воды.

Тревога и стресс также могут спровоцировать повышение давления. Фактически беспокойство, которое испытывают некоторые люди в кабинете врача, вызывает форму лабильной гипертензии, известную под названием «гипертензия белых халатов». При этом другие сталкиваются с тем, что артериальное давление в кабинете врача в пределах нормы, а вот в другое время оно повышено. Подобное нарушение известно как «скрытая гипертензия» и его легко пропустить — это одна из причин жесткой необходимости мониторинга артериального давления в домашних условиях.

Иногда люди замечают, что артериальное давление хуже поддается контролю в определенное время дня. В таких ситуациях могут помочь препараты пролонгированного действия, принимаемые один раз в день. Кроме того, врач может предложить принимать лекарства вечером.

Лучший способ диагностики лабильной гипертензии — контроль артериального давления с помощью холтера. Данное устройство автоматически измеряет артериальное давление каждые 15–30 минут в течение дня, и каждые 30–60 минут — в ночное время. Некоторых может смутить и обеспокоить необходимость спать с надувной манжетой всю ночь. Но на самом деле в этом нет ничего страшного. При этом полученные в результате такого мониторинга показания позволят вашему доктору более точно определить причину скачков артериального давления.

Дополнительную помощь при диагностике лабильной гипертензии дают анализы крови (например, определение уровня гормонов надпочечников).

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

Возникли проблемы со здоровьем — обратитесь к доктору.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм