Комбинация средиземноморской диеты и статинов, чтобы не допустить повторный сердечный приступ

Людям, которые перенесли инфаркт или инсульт, для снижения риска повторного события обычно назначают статины. Если же к медикаментозному лечению добавить диету в средиземноморском стиле, это может повысить шансы на более долгую жизнь — такие данные получены в ходе исследования, опубликованном в феврале 2019 года в Международном журнале кардиологов.

В исследовании приняли участие 1180 человек (средний возраст 68 лет), у которых уже был по крайней мере один сердечный приступ или инсульт. В начале исследования были зафиксированы данные участников относительно употребления статинов и привычек питания. Исследователи определили людей, которые придерживались средиземноморского рациона.

Средиземноморская диета предполагает употребление большого количества свежих фруктов и овощей, цельного зерна, бобовых и орехов, оливкового масла, птицы и рыбы, ограниченное количество красного мяса, алкоголя и молочных продуктов.

В течение восьми лет у людей, которые придерживались средиземноморской диеты и принимали статины в соответствии с назначением, риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы был на 50% ниже, чем у тех, кто полагался только на медикаменты, или только следовал средиземноморской диете.

Комплексный подход

Воспаление способно удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, если у человека уже был сердечный приступ или инсульт. Средиземноморская диета богата продуктами с противовоспалительным эффектом. И статины способны снижать воспаление. Это значит, что комбинация здорового рациона и грамотного лечения дает возможность более существенно повлиять на снижение воспаления.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм