Лечь в больницу прокапаться

Сколько раз Вы слышали от врачей или знакомых фразу: ''Вам нужно лечь прокапаться!''

Каковы показания к госпитализации, в чем разница между капельницей, уколом (в медицине это называют умными словами — парентеральное введение) и таблетками.

На мой взгляд (работаю в стационаре уже более 15 лет, в таком тяжелом отделении, как инфарктное) есть всего три показания к тому, чтобы лечь в больницу:

  1. Острое заболевание средней степени тяжести или тяжелое

К примеру, в кардиологии это может быть острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия (т.е. предынфарктное состояние), пароксизм мерцательной аритмии (или другой остро возникшей аритмии), миокардит, острая сердечная недостаточность. В неврологии — острое нарушение мозгового кровообращения, транзиторная ишемическая атака и т.д. То есть тут все просто – человек внезапно заболел, и тяжесть его состояния требует, чтобы он оказался под неусыпным наблюдением специалиста для лечения, обследования и предотвращения развития осложнений.

  1. Обострение хронического заболевания

Именно обострение, а не профилактика обострения. Потому что именно обострение хронической болезни средней или тяжелой степени требует стационарного лечения. А профилактика — это образ жизни, правильное питание, это медикаменты, которые Вы принимаете каждый день, это регулярное посещение грамотного и опытного врача, даже если ничего не беспокоит.

В кардиологии обострение — это тот же повторный инфаркт или повторное предынфарктное состояние, декомпенсация хронической сердечной недостаточности, повторные приступы серьезных аритмий.

Таким образом, то, как часто появляется необходимость в лечении в пределах больницы при хроническом заболевании, — это показатель того, правильно ли Вы лечитесь. Ну или признак запущенности заболевания на момент первого обращения к доктору со своими проблемами.

Причиной частых госпитализаций может быть также несоблюдение рекомендаций врача, неправильный образ жизни. Например, пациент с сердечной недостаточностью не пьет все назначенные лекарства, или употребляет много соли, или мало двигается (да, таким пациентам тоже нужны регулярные нагрузки, просто их режим расписывает врач).

Что еще может привести к частым визитам в больницу? К сожалению, не нужно недооценивать вероятность того, что Вас неправильно лечат. Иногда бывает нелишним выслушать второе мнение (или даже третье). Выбирайте опытного специалиста, через руки которого проходят тысячи подобных случаев в год, больницы или институты.

И наконец, может быть такое, что Вам нужно более радикальное лечение, зачастую даже хирургическое. Например, у пациента с перенесенным инфарктом часто возникают приступы нестабильной стенокардии (простым языком это не что иное, как предынфарктное состояние). В этом случае любые (даже самые дорогие и современные) медикаменты бессильны. Ведь причина в механическом сужении артерии сердца — атеросклеротической бляшке (или бляшках). Убрать ее можно только хирургическим путем — поставить стент или обходной шунт. Значит нужно обращаться в институты сердечно-сосудистой хирургии за помощью (в Киеве это Институт Амосова, Центр Сердца или Центр сердечно-сосудистой хирургии для взрослых на улице Мельникова).

Подобные ситуации возникают и у пациентов с частыми приступами серьезных аритмий — мерцательная аритмия, пароксизмы различных тахикардий. В тех же центрах кардиохирургии можно провести электрофизиологическое исследование сердца, затем — абляцию или другую манипуляцию, которая избавит Вас от назойливой аритмии навсегда.

Мы с вами живем в 21 веке, когда медицина развивается стремительно и качественно, нужно пользоваться этим. Ведь наши дедушки и бабушки с подобными проблемами были обречены на тяжелые страдания. Наше поколение может вернуться к активной жизни даже после перенесенного инфаркта или инсульта. А наши дети или внуки, скорее всего, смогут запросто заменить себе любой больной орган с помощью стволовых клеток или генной терапии. В интересное и прогрессивное время мы живем.

  1. Сложное обследование, которое нельзя или сложно сделать в амбулаторных условиях

Что скрывать — диагностические возможности наших поликлиник очень ограничены. В клиниках есть намного больше возможностей как инструментальной диагностики, так и консультации смежных специалистов, проведения консилиумов (так называемых мозговых штурмов, на которые приглашаются самые опытные врачи всех смежных специальностей).

Когда НЕ НУЖНО «лечь прокапаться»

Повторюсь! Для профилактики, или если Вы в прошлом перенесли какое-то заболевание, требующее госпитализации. Профилактика – это Ваш каждый день — Ваше питание, медикаменты, физические нагрузки, Ваша масса тела, отказ от вредных привычек и т.д. Человек – это не резервуар, который можно впрок напихать лекарствами, чтобы потом полгода ничего не делать.

Капельница или таблетки

В чем же разница между капельницей (или инъекцией) и простой таблеткой. 

Капельница или укол нужны тогда, когда угрожающее жизни состояние пациента требует срочного введения лекарства, а времени ждать, пока таблетка начнет всасываться, у нас нет. Например, инфаркт миокарда в ходу. Каждую секунду может возникнуть одно из многочисленных осложнений (или отек легких, или тяжелая аритмия). Преимущество капельницы в данном случае в том, что через несколько секунд после ее постановки лекарство уже действует в нужном месте. Для таблеток этот период может составлять от 20 минут до нескольких часов.Когда нельзя ждать так долго, нужно действительно «капаться».

Но скорость имеет и обратную сторону медали. Как правило, через несколько минут после того, как медсестра вытащила иглу из вены, лекарственное вещество разрушается и лечебное действие заканчивается. То есть лечебный эффект длится те 30 минут или час, пока стоит капельница.

А что могут предоставить нам таблетки?

Современная фармакологическая промышленность научилась делать такие оболочки для таблеток, которые растворяются медленно (на протяжении суток), постепенно и равномерно высвобождая лекарственное вещество. И пациент лечится 24 часа. А не 30 минут.

Поэтому, когда Вам предлагают «лечь прокапаться», подумайте, стоит ли это делать. Чаще всего этот вопрос имеет лишь денежную подоплеку.

Так нужно ли капаться? Нет!

Нужно регулярно посещать опытного доктора для консультации и рекомендаций по профилактике (как медикаментозной, так и немедикаментозной).

Лишь напомню...

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм