Лекарство для сердца. Варфарин может предотвратить развитие рака

Лекарство варфарин применяется для снижения риска инсульта или инфаркта. Новое исследование показало, что препарат также может снижать риск развития рака, в частности у людей старше 50 лет. Результаты были недавно опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Варфарин – антикоагулянт, предотвращающий образование тромбов в кровяном русле. Механизм его действия заключается в уменьшении продукции витамина К, участвующего в процессе формирования тромбов.

Наиболее часто варфарин назначают людям, пережившим инсульт или инфаркт, при глубоком тромбозе вен и других состояниях, которые сопровождаются риском тромбообразования, например, аритмиях или после протезирования клапанов сердца.

Варфарин считается золотым стандартом профилактики тромбообразования, при этом предыдущие исследования показали его потенциал в отношении предотвращения развития рака.

В частности, исследования на опухолевых моделях показали, что варфарин блокирует рецепторную тирозинкиназу AXL путем угнетения витамин К-зависимого белка Gas6, что может препятствовать распространению раковых клеток.

В данном исследовании ученые хотели определить, может ли применение варфарина снизить риск развития рака. Для этого они использовали данные Норвежского национального регистра, Норвежской базы данных рецептов и регистра рака Норвегии. Изучалась информация 1 256 725 человек, рожденных в Норвегии в период с января 1924 по декабрь 1954 года, более половины из них – женщины.

Была собрана информация о пациентах, принимавших варфарин с января 2004 по декабрь 2012 года, а также случаи развития рака в периоде январь 2006 – декабрь 2012. Среди всех участников исследования варфарин принимали 92 942 человека.

Ученые обнаружили, что у людей, принимавших варфарин, риск развития рака всех типов на 16% ниже по сравнению с теми, кто не принимал этот препарат.

Что касается рака определенных органов, то прием варфарина связан со снижением риска рака простаты на 31%, рака легких – на 20%, рака груди – на 10%. Кроме того, ученые определили, как прием варфарина снижает риск развития рака в группах пациентов, назначение препарата которым связано с фибрилляцией или трепетанием предсердий. Оказалось, что риск развития рака у таких пациентов ниже в целом, а в частности они также менее склонны к развитию рака простаты, легких, груди и кишечника.

Как говорят ученые, учитывая обнаруженные свойства варфарина в отношении защиты от рака, результаты исследования могут иметь важное значение в плане выбора антикоагулянта.

Исследователи отмечают, что данное исследование является обзорным, поэтому не может служить доказательством причинно-следственной связи. Также существуют определенные ограничения: отсутствие данных о пациентах, которые принимали другие препараты, не учитывались другие факторы риска развития рака: питание, вес, курение. Для изучения механизма действия варфарина в отношении защиты от рака необходимы дальнейшие исследования.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм