Способны ли комбинированные биологически активные добавки защитить от сердечно-сосудистых заболеваний?

Атеросклероз является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Вследствие этого нарушения в мире приблизительно каждые 34 секунды умирает один человек.

Недавно ученые из Университета Кардиффа и Южного Уэльса обнаружили, что сочетание рыбьего жира, экстракта какао и фитостеролов, используемое в качестве пищевой добавки, может дать новую надежду в борьбе с атеросклеротической болезнью сердца.

Используя ряд клеточных экспериментальных моделей, исследователям удалось идентифицировать сочетание трех ингредиентов, которые помогают ингибировать ключевые процессы, связанные с прогрессированием атеросклероза.

Доктор Дипак Рамджи (Dipak Ramji) из Кардиффского университета, который был соавтором исследования, сказал: «Разнообразие активных пищевых ингредиентов обладает благотворным эффектом при сердечно-сосудистых заболеваниях; однако, мало что известно об их действии при приеме в комбинации. Поэтому мы решили исследовать, что происходит, когда человек принимает в сочетании омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (которые содержатся в рыбьем жире), флавонолы (обнаруженные в какао) и фитостеролы.

Исследование показало, что сочетание этих трех ингредиентов помогает приостановить прогрессирование атеросклероза. Сейчас задача исследователей состоит в том, чтобы изучить данную комбинацию активных веществ в клинических исследованиях на людях.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм