Максимально допустимые нормы потребления основных минералов

Национальная академия наук, инженерии и медицины США приводит значения суточной потребности и максимально допустимых доз (наибольшего безопасного количества) минералов для организма человека. Ниже указаны цифры для шести наиболее важных для здоровья минералов:

Кальций

Необходим для крепких костей и зубов, нормальной функции свертывания крови, правильной работы мышц и нервной системы. Рекомендованная дневная доза составляет 1000-1200 мг, а максимально допустимая – 2500 мг. Постоянное превышение этих доз может привести к появлению заболеваний почек и образованию в них камней. Также увеличение количества кальция в организме (гиперкальциемия) способно вызвать молочно-щелочной синдром, чаще всего это происходит при приеме антацидных препаратов на основе карбоната кальция.

Хлор

Отвечает за водный баланс в организме. Нормальное количество хлоридов в день не должно превышать 2,3 г для большинства взрослых людей. С возрастом следует постепенно уменьшать эту цифру. Максимально допустимой является доза 3,6 г в день. Постоянное превышение этого количества хлоридов в составе поваренной соли (соль – это ионы натрия и ионы хлора) приводит к повышению кровяного давления.

Магний

Химические реакции в организме проходят с помощью магния. Рекомендованная дневная доза составляет 400-420 мг для мужчин и 310-320 мг для женщин, а максимально допустимая – 350 мг. В отличии от других минералов, для магния максимально допустимая доза касается только того количества, которое поступает в организм в виде лекарственного препарата или пищевой добавки, а не из продуктов питания. Превышение этой дозы может вызывать диарею.

Фосфор

Необходим для построения клеточных мембран, роста костей и производства энергии в организме. Рекомендованная суточная доза – 700 мг, максимально допустимая – 4000 мг для большинства взрослых и 3000 мг для людей старше 70 лет. Регулярное превышение дозы приводит к повреждению костей и нарушению усвоения кальция из продуктов питания.

Калий

Участвует в поддержании водного баланса. Рекомендованная суточная доза составляет 4,7 г. Для калия максимально допустимая доза не установлена, поскольку прием большого количества калия в составе препаратов и пищевых добавок может привести к гиперкалиемии – очень опасному состоянию.

Натрий

Также регулирует водный баланс. Для взрослых рекомендованная дневная норма находится в пределах 1,2-1,5 г. Максимально допустимое значение составляет 2,3 г в день. Этой цифры легко достичь, если основой своего питания сделать переработанные продукты. Превышение этого количества приводит к повышению артериального давления.

Превысить максимально допустимые дозы минералов очень сложно, получая их только из продуктов питания. При приеме больших доз витаминно-минеральных комплексов этот риск все-таки существует. Поэтому следует всегда внимательно читать инструкцию по применению и консультироваться с врачом, если возникают любые изменения в состоянии здоровья.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм