Мерцательная аритмия не всегда требует разжижения крови

Люди с нарушением сердечного ритма (фибрилляцией предсердий) нередко принимают мощные препараты, разжижающие кровь, для профилактики приступов стенокардии. Согласно исследованиям, некоторые пациенты с кардиостимуляторами или дефибрилляторами не всегда нуждаются в препаратах.

Всего несколько секунд

Короткие приступы фибрилляции предсердий (до 20 секунд) не приводят к риску инсульта или других осложнений здоровья сердца.

«Для некоторых больных с мерцательной аритмией присутствует 100% времени. В то же время у других приступы длятся лишь несколько секунд и могут возникать лишь раз в год,» — объясняет автор исследования доктор Стивен Свирин, профессор кардиологии в Фейнбержской школе медицины Северо-Западного университета в Чикаго.

Имплантированные устройства (кардиостимуляторы и дефибрилляторы) контролируют сердечный ритм пациента постоянно, и они могут определять короткие эпизоды фибрилляции предсердий.

Это позволяет более точно ответить на вопрос: «Какое число фибрилляций подвергает пациента риску инсульта, и когда антикоагулянты способны помочь?»

Другие факторы

Короткие приступы фибрилляции не требуют применения антикоагулянтов.

Но существуют другие факторы, которые свидетельствуют о необходимости приема препаратов: возраст, пол и наличие других заболеваний, среди которых сердечная недостаточность, высокое артериальное давление и/ или диабет.

В ходе исследования доктор Свирин и его коллеги изучили 37 000 результатов ЭКГ (данные более 5 000 пациентов) в течение двух лет. В ходе наблюдения было зафиксировано людей с установленными кардиостимуляторами или дефибрилляторами, и было установлено, что пациенты с продолжительными эпизодами фибрилляции предсердий чаще попадали в больницу или умирали, чем пациенты с короткими эпизодами.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм