Мифы о здоровом питании для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти среди мужчин и женщин во всем мире, но хорошей новостью является тот факт, что их можно предотвратить благодаря изменению образа жизни, в частности диеты. К сожалению, существует достаточно много дезинформации о том, что мы должны кушать для поддержания здоровья сердца. Мы развенчаем пять мифов о диете для сердечно-сосудистой системы и расскажем вам истину.

Миф 1: Обезжиренная диета предотвращает заболевания сердца

Не обязательно. Хотя пища с высоким содержанием насыщенных жиров действительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, другие типы жиров, на самом деле, полезны для вашего сердца. Употребление в умеренных количествах мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Миф 2: Диета с низким содержанием холестерина предотвращает сердечные заболевания

Это отчасти верно, но не совсем. Высокий уровень холестерина в крови является основным фактором риска развития заболеваний сердца, но вес, физическая активность, возраст и пол также влияют на уровень холестерина в крови. Кроме того, насыщенные жиры и холестерин из пищи являются виновниками повышения уровня холестерина в крови, причем насыщенные жиры являются лидером в этом отношении.

Миф 3: Соль не имеет значения, только жир

Соль имеет значение. Употребление меньшего количества соли (натрия) помогает снизить повышенный уровень артериального давления, который является основным фактором риска сердечных приступов. Новое исследование Американской ассоциации сердца показало, что потребление пищи с низким содержанием соли снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется употреблять менее 1,5 г натрия в день, что эквивалентно примерно 2/3 чайной ложки соли.

Миф 4: Продукты с обозначением “без транс-жиров” являются полезными для сердечно-сосудистой системы

Согласно правилам, если в порции пищи содержится менее 0,5 г транс-жиров, производитель может проставлять на этикетке обозначение “без транс-жиров”. Если одна порция содержит 0,4 г, а вы употребите четыре порции, тогда количество транс-жиров приблизится к рекомендуемому пределу - 2-2,5 г в сутки. Кроме того, некоторые производители стараются обойти запрет относительно количества транс-жиров, заменяя их насыщенными жирами, также вредными для вашего сердца. Поэтому внимательно читайте этикетки.

Миф 5: Сахар можно кушать в неограниченных количествах

Не правда - этот продукт можно употреблять только в умеренном количестве. Источники сахара также следует выбирать с умом. Сосредоточьтесь на сахаросодержащих продуктах, которые включают и другие питательные вещества, а не просто калории. Конечно, если у вас сахарный диабет или вы пытаетесь похудеть, остерегайтесь дополнительных калорий, сахара и углеводов, потому что излишнее их количество может негативно повлиять на уровень глюкозы в крови, а также привести к увеличению веса.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм