Мигрень с аурой повышает риск развития фибрилляции предсердий

Согласно исследованию, опубликованному в издании Neurology, присутствие визуальных нарушений в начале приступов мигрени может повышать риск развития фибрилляции предсердий.

Фибрилляция предсердий (ФП) является распространенной причиной инсультов. Именно потому исследователи задались целью определить,
объясняется ли взаимосвязь мигрени с аурой и кардиоэмболического инсульта возрастанием частоты ФП.

Участниками исследования стали лица в возрасте около 60 лет. При этом у них не было ранее ни фибрилляция предсердий, ни инсульта в анамнезе. Группы в исследовании были распределены следующим образом:

  • 9 405 участников не страдали головными болями
  • 426 — пациенты с мигренью с визуальной аурой
  • 1090 — пациенты, которые страдали мигренью без визуальной ауры
  • 1018 — люди с немигренозными головными болями.

За участниками наблюдали около 20 лет. За этот период 1 623 человек из тех, кто не предъявлял каких бы то ни было жалоб на головные боли, было 17% случаев развития ФП. У людей с установленным диагнозом «мигрень с аурой» специалисты зафиксировали 80 эпизодов приступов ФП (18%). Среди людей с мигренями без ауры ФП наблюдалась у 152 (14%).

Выравнивание статистических характеристик по таким показателям, как возраст, пол, особенности профиля АД, опыт курения и др. (факторы, которые несут потенциальный риски для развития ФП), дало возможность установить, что пациенты с мигренью и возникающей перед ней аурой более подвержены фибрилляции предсердий на 30% (в противовес тем, у кого головных болей не было). При этом риск ФП при мигрени с аурой более вероятен на 40%, чем у тех, чья мигрень проходит без ауры.

Подобные исследования, как предполагают исследователи, помогут выяснить, насколько полезна и эффективна своевременная диагностика ФП и последующая антикоагулянтная или антиагрегантная терапия в качестве первичной стратегии профилактики инсульта при мигрени с визуальной аурой.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

Если возникли проблемы со здоровьем — обратитесь к доктору.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм