Микроинсульт: что необходимо знать

Был ли у вас инсульт? Как его распознать?

Инсульт является внезапной остановкой кровоснабжения части головного мозга. Некоторые люди даже не подозревают о том, что у них был микроинсульт — это так называемый молчаливый инсульт (либо бессимптомный). Но он может привести к необратимым повреждениям в вашем мозгу.

Если произошел микроинсульт, могут наблюдаться некоторые проблемы с мыслительным процессом и памятью, не говоря уже о более тяжелых последствий.

Обнаружение микроинсульта

Коварство микроинсульта заключается в том, что человек не догадывается, что произошло. А ведь это является предупреждением о реальном риске возникновения серьезного инсульта в дальнейшем. Очень часто на практике только по результатам МРТ врачи констатируют, что пациентом был перенесен микроисульт. На снимках это может выглядеть как точечные кровоизлияния, следы мелкого повреждения, при этом никакого диагноза инсульта или микроинсульта у пациента в истории болезни нет.

Транзитроная ишемическая атака (ТИА)

Чаще всего транзитроная ишемическая атака спровоцирована тромбом. При этом происходит временная блокировка или ограничение кровоснабжения какого-либо участка мозга. Как правило, блокируются мелкие сосуды. Когда кровоток восстанавливается, «инсультоподобные» признаки исчезают. При истинном же инсульте пораженный сосуд или несколько сосудов так и остаются заблокированными.

При ТИА наблюдаются типичные симптомы инсульта:

  • Внезапное нарушение чувствительности (онемение конечностей и лица в легкой степени, чаще всего с одной стороны), мурашки по коже

  • Проблемы с речью (затруднения в понимании и произношении)

  • Внезапная спутанность сознания

  • Внезапная потеря равновесия или координации

  • Внезапные сильные головные боли.

Если Вы заметили (у себя или близкого человека) подобные симптомы, и даже если они прошли через несколько минут — незамедлительно вызывайте скорую. Как и при инсульте, в случае ТИА необходима скорая медицинская помощь для быстрого предотвращения усложнений.

Микроинсульты случаются чаще, чем все привыкли думать. По результатам исследований, у 10% людей среднего возраста и без очевидных признаков инсульта наблюдаются повреждения мозга, как последствие ТИА.

Высокое кровяное давление и нарушение сердечного ритма повышает риск микроинсульта

Процессы, спровоцированные микроинсультом, необратимы, но терапия может помочь восстановить функции, которые ослаблены, используя другие части мозга.

Не пренебрегайте советами по здоровому способу жизни: они помогут снизить риск как инсульта, так и сердечно-сосудистых заболеваний:

  • Знайте и контролируйте цифры своего артериального давления

  • Знайте и контролируйте уровень холестерина

  • Держите уровень сахара в крови под контролем

  • Бросайте курить

  • Отдавайте предпочтение здоровой пище, включая в ежедневный рацион много свежих фруктов, овощей и цельных зерен. Сократите потребление жиров, соли и сахара

  • Регулярно тренируйтесь

  • Следите за весом.

Сделайте здоровый образ жизни своей привычкой.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм