Молчаливый убийца. Высокое давление: в чем опасность?

Все чаще мне приходится слышать жалобы своих молодых друзей, которые столкнулись с повышением артериального давления — заметили у себя симптомы повышенного давления. При этом важно понимать, что высокие цифры давления наносят повреждающее действие на организм задолго до того, как проявятся симптомы.

Потому отсутствие контроля повышенного давления может привести к инфаркту (половина случаев), инсульту (одна треть всех случаев), инвалидности, низкому качеству жизни

Как высокое давление воздействует на организм?

СОСУДЫ

Повреждаются клетки внутренней оболочки артерий — АД делает их уязвимыми  и легче поражаются холестерином, что приводит к потере эластичности артерий. В результате таких изменений нормальный кровоток значительно ограничивается.

Высокое давление крови может привести к расширению ослабленной артерии – аневризме. А это, в свою очередь, может спровоцировать разрыв и фатальное внутреннее кровотечение.

СЕРДЦЕ

Высокое давление заставляет сердце работать больше, что приводит к утолщению стенок левого желудочка (гипертрофия). Это ограничивает его функцию и увеличивает риск инфаркта, нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти

Со временем высокое давление может привести к ослаблению сердечной мышцы и к сердечной недостаточности

МОЗГ

Инсульт и транзиторная ишемическая атака (краткое обратимое нарушение кровоснабжения головного мозга) — так может проявиться неконтролируемое высокое давление со стороны мозга. А также — снижением когнитивной функции и деменцией.

ПОЧКИ

Давление оказывает повреждающее действие на клубочки почек, снижая фильтрационную их функцию, и приводит к гломерулосклерозу и почечной недостаточности.

ГЛАЗА

Давление повреждает артерии сетчатки, вызывая ретинопатию, приводя к ослаблению зрения. Также может спровоцировать скопление жидкости под сетчаткой и невропатии, несущие тяжелые осложнения.

СЕКСУАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

Повреждается и пенильная артерия, что вызывает эректильную дисфункцию.

Женщины могут испытывать снижение либидо, сухость влагалища (из-за снижения притока крови к нему).

СОН

Артериальное давление при повышенных показателях может приводить к обструктивному апноэ сна (и наоборот — нарушения сна влияют на цифры АД).

Адекватный контроль повышенного артериального давления с помощью изменений образа жизни и медикаментозной терапии снижает риски подобных опасных осложнений. Поэтому не стоит оставлять высокие цифры давления без внимания (и свои, и близких).

Нормальное артериальное давление — залог здорового сердца и долголетия

А Вы знаете свое давление?

Если у Вас возникли вопросы по теме, можете задать их автору @doc.for.health

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм