Музыка улучшает здоровье сердца

В исследовании, опубликованном в журнале European Heart, эксперты проанализировали влияние музыки на состояние организма при сердечно-сосудистых заболеваниях. Как объяснили авторы, музыка может оказать значимый эффект на эмоции и настроение. В зависимости от стиля, музыка может помочь активизировать, успокоить или даже спровоцировать воспоминания из прошлого, тем самым вызвать определенные процессы в организме. Потому становится понятным желание исследователей изучить влияние музыки на сердце и общее состояние здоровья.

Проанализировав предыдущие исследования, авторы обнаружили, что музыка ассоциирована с рядом маркеров здоровья сердца.

Во-первых, доказано, что по сравнению с тишиной, музыка имеет тенденцию к увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС) и учащению дыхания. Энергичная музыка способна существенно ускорить сердечный ритм и дыхание. А вот неприятная для слуха музыка может снизить ЧСС (в противовес приятным мотивам).

Музыка улучшает здоровье пациентов с забоолеваниями сердца

Предыдущие исследования показали, что музыка может не только уменьшить боль и беспокойство, но и помогает снизить цифры артриального давления и частоту сердечных сокращений. Среди пациентов с заболеваниями сердца распространено состояние депрессии и, вполне возможно, музыка может облегчить симптомы и улучшить общее состояние и настроение.

Однако, специалисты напоминают, что влияние музыки на сердце является не столь значительными, по сравнению с хорошо известными факторами — диета и физические упражнения. Тем не менее, ученые заинтересованы в дальнейших исследованиях в этом направлении. Если, слушая приятную музыку, настроение улучшается, то это дополнительный положительный фактор для укрепления физического и психического здоровья (в частности польза и для сердечной функции).

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм