Нарушение сердечного ритма и возможные проблемы

Доказано,что аритмия была ассоциирована с инфарктами, сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек и внезапной сердечной смертью.

Ученые из Оксфордского университета проанализировали данные 104 исследований, в которых приняло участие в общей сложности более 9 миллионов человек. Около 590000 участников страдали от мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий). Анализ результатов показал, что аритмия была тесно связана с серьезными проблемами сердечно-сосудистой системы, ХБП и может привести к внезапной сердечной смерти.

Так, сильнее всего у участников исследования с мерцательной аритмией был повышен риск сердечной недостаточности — примерно в 5 раз. Также фибрилляция предсердий вдвое увеличивала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в 1,6 раза — от хронической болезни почек, в 1,9 раза — от остановки сердца. Вероятность ишемического инсульта возрастала в 2,3 раза. Кроме этого, было показано, что аритмия повышает риск смерти по любым причинам, увеличивает расходы на медицинское обслуживание и снижает качество жизни пациентов.

Это не значит, что фибрилляция предсердий всегда непосредственно связана с вышеупомянутыми нарушениями, но является существенным фактором, способствующим развитию таковых. Например, у человека с мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью основной причиной нарушений может быть высокое артериальное давление. В любом случае врачам обязательно следует учитывать наличие у человека с аритмией возможных осложнений. Сегодня ученые работают над разработкой клинических моделей, которые могли бы предсказать риск подобных осложнений у пациента с фибрилляцией предсердий.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм