Синтетические эстроген и прогестерон для облегчения симптомов менопаузы. Позиция кардиолога

Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) — назначение синтетических эстрогена и прогестерона с целью замены снижающихся гормонов женщины для облегчения симптомов менопаузы.

МГТ ассоциирована с определенными рисками. Когда концепция МГТ была разработана первоначально, считалось, что замена гормонов яичников уменьшит наблюдаемое в постменопаузе увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но в ходе различных исследований на протяжении многих лет этого не было однозначно продемонстрировано:

  • WHI (Women's Health Initiative) показало увеличение риска инфаркта у 7 из 10000 женщин (комбинированная МГТ)

  • в PEPI (Physics of the Earth and Planetary Interiors) обнаружили положительное влияние на липидные параметры: уменьшение «плохого» холестерина и повышение «хорошего» (оба типа препаратов)

  • HERS (Hysterectomy Educational Resources and Services) не выявили эффекта комбинированных препаратов на повторный инфаркт.

Дело в том, что после менопаузы кардиопротективное действие эстрогена теряется, а нежелательные прокоагулянтные эффекты сохраняются. Если МГТ начата рано, то сердечный эндотелий еще восприимчив к эстрогенам, и прокоагулянтное влияние амортизируется. Напротив, у пожилых женщин МГТ или не имеет никакого влияния на сердечно-сосудистый риск, или имеет отрицательное.

Отдельная история с венозными тромбоэмболиями (тромбоз глубоких вен и легочная эмболия) — МГТ является для них фактором риска и относительным противопоказанием при наличии в анамнезе (повторные тромбозы случаются чаще при продолжении МГТ). WHI продемонстрировало, что комбинированная МГТ повышает риск венозных тромбоэмболий у 15 из 10 000 женщин в год. На фоне только эстрогенов повышался лишь риск тромбоза глубоких вен.

В ИТОГЕ

МГТ у женщин в постменопаузе в целом и при первичной или вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не несет пользы и вызывает увеличение риска инсульта и венозной тромбоэмболии (мета-анализ).

НО

МГТ не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин до 60 лет. Женщины с сердечно-сосудистыми факторами риска не должны по причине их наличия автоматически лишаться МГТ.

Перед МГТ необходимо проводить обследование, включающее липидный профиль, измерение артериального давления и ЭКГ.

Если у Вас возникли вопросы по теме, можете задать их автору @doc.for.health

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм