Как брак влияет на сердце супругов

Исследование продолжительностью в 16 лет обнаружило удивительные закономерности: люди в браке, отношения которых с годами крепнут и становятся более теплыми, имеют более здоровый вес и низкий уровень холестерина, чем те пары, браки которых «стоят на месте». Но это все же лучше, чем когда отношения ухудшаются: в такой ситуации с годами увеличивается склонность к повышению артериального давления.

Это не первое исследование, предполагающее влияние семейной жизни на здоровье сердца. Но ранее изучался уровень удовлетворенности отношениями в одной временной точке, что не давало возможности понять, насколько брак важен с точки зрения сохранения здоровья сердца, или же просто более здоровые люди чаще создают счастливые семьи.

В данном исследовании оценивали семейные «взлеты и падения» на протяжении нескольких лет, чтобы установить связь с изменениями в здоровье сердца. Для этого ученые проанализировали информацию из продолжительного исследования с участием родителей и детей в Британии, в котором дважды проводился опрос отцов относительно качества семейной жизни: когда детям было 3, а потом — 9 лет.

Более 20 000 человек были опрошены в начале исследования, а затем через 6 лет. Около 620 были включены в дальнейший период наблюдения, который длился примерно 10 лет от начала исследования. Участникам измеряли уровень артериального давления, частоту сердечный сокращений в состоянии покоя, индекс массы тела (ИМТ), уровень холестерина и глюкозы в крови — показатели, которые определяют уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Любопытно, что разница в сердечно-сосудистых рисках была очень небольшой между теми, кто оценивал свой брак как стабильно хороший и теми, кому он казался стабильно плохим. Но после оценки нескольких значимых факторов — возраст, уровень образования и доходов — ученые заметили небольшую, но важную деталь у тех, чей брак со временем ухудшался или становился качественно лучше.

Так, у мужчин, сообщающих об улучшении с годами отношений, уровень плохого холестерина ЛПНП и индекс массы тела были ниже (на 1 единицу ИМТ) к концу исследования, чем у мужчин в «стабильно хороших» семьях. В то время как артериальное давление в браках, где отношения ухудшались, в итоге было на 2,74 единиц выше, чем в браках со стабильными хорошими отношениями.

В результате исследователи пришли к выводу, что изменения качества семейной жизни могут провоцировать подобные изменения сердечно-сосудистого здоровья и могут не манифестировать в скрытый период до нескольких лет. Что касается стабильно хороших и стабильно плохих отношений, ученые выдвинули предположение, согласно которому люди в неизменяющихся браках могут привыкать к определенным обстоятельствам, что может приносить не столько пользу, сколько постоянное улучшение качества взаимоотношений.

Данное исследование, безусловно, пока не может претендовать на установление причинно-следственных связей. Поскольку участники исследования все еще относительно молоды, нельзя утверждать, какие именно факторы приведут к сердечным заболеваниям. Также неизвестно, какие результаты обнаружатся при опросе жен, но уже известно, что ухудшение отношений сказывается на здоровье сердца женщин больше, чем мужчин. Авторы предполагают, что мужчины, возможно, не принимают проблемы в отношениях настолько «близко к сердцу», как это свойственно женщинам.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм