Неожиданное упражнение, способное помочь восстановить ходьбу после инсульта

Как правило, после инсульта физическая реабилитация пациентов включает занятия, направленные на восстановление ходьбы, и упражнения на баланс. Однако исследование, опубликованное в Journal of Neurophysiology показало, что регулярные упражнения с включением различных движений рук способны помочь ускорить процесс восстановления ходьбы.

Исследователи обнаружили, что пациенты после инсульта, трижды в неделю выполняющие ритмичные круговые движения руками средней интенсивности длительностью 30 минут, уже через 5 недель тренировок намного лучше выполняли тест с ходьбой. Возраст пациентов составлял от 57 до 87 лет, все они пережили инсульт в период от 7 месяцев до 17 лет назад.

Для оценки улучшения навыков ходьбы ученые провели пациентам три теста с ходьбой до начала тренировок и три – после:

  • Тест №1 оценивал, сколько пациенты могут пройти за 6 минут
  • Тест №2 определял скорость ходьбы на 10 метров
  • Тест №3 определял, сколько понадобится времени на то, чтобы встать, пройти десять шагов и вернуться к прежнему месту.

Участники продемонстрировали улучшение показателей по всем параметрам, особенно по тесту №3.

Улучшение навыков ходьбы, баланса и мышечной активности в этом исследовании согласуются с результатами предыдущих, в которых при реабилитации постинсультных пациентов применялось сочетание круговых движений рук и ног.

Механизм воздействия движений рук на восстановление ходьбы

Как объясняет один из ученых, проводивших исследование, все дело в нейропластичности — способности мозга адаптироваться и восстанавливать себя со временем. Исследование 2006 года показало, что при помощи определенных реабилитационных мероприятий отделы мозга, отвечающие за чувствительность (соматосенсорная кора), трансформировались в моторную кору — отделы, отвечающие за произвольные движения. Таким образом, клетки мозга могут «перепрофилироваться» из чувствительных в двигательные.

В данном исследовании наблюдался подобный эффект нейропластичности, когда нервные волокна рук стимулировали восстановление двигательной функции других частей тела, за которые отвечали поврежденные инсультом отделы мозга, в результате чего восстанавливалась ходьба.

Наибольшая часть функций восстанавливается на протяжении трех месяцев после инсульта. Что касается таких функций, как речь, познавательная и мыслительная функции, реабилитация может наступать даже спустя годы. Однако используя новые техники, можно значительно улучшить навыки ходьбы уже через год. Одна из таких техник — ходьба на беговой дорожке с поддержкой веса, когда часть нагрузки весом пациента берет на себя подвесная система, предотвращая падение.

Лучшим способом минимизировать ущерб от инсульта, безусловно, является распознавание ранних его признаков и немедленное обращение за медицинской помощью. Наиболее явными знаками являются опущение части лица и невнятная речь. При любых тревожных симптомах немедленно звоните в службу неотложной помощи.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм