Неожиданные подсказки тела, которые свидетельствуют о проблемах с сердцем

Многие из нас списывают усталость, одышку и другие симптомы на процесс старения или беспокойный ритм жизни. Исследования же показывают, что это явные сигналы тела о проблемах со здоровьем сердца.

Классическими признаками болезни сердца являются сдавливание в груди или боль. Но это далеко не все сигналы о которых стоит помнить и знать. Люди часто не могут связать симптомы и их фактическую причину: сердце. Это может привести к несвоевременному оказанию помощи при сердечном приступе или инсульте, а также критической задержке в диагностировании болезни сердца и лечении.

"Большинство людей знают свои тела намного лучше, чем любой врач. Если вы постоянно чувствуете, что что-то “не так”, значит это заслуживает медицинской помощи," - говорит Параг Джоши, доктор медицинских наук, научный сотрудник Центра по предупреждению болезни сердца им.Джона Хопкинса.

Прямые (но непривычные) признаки проблем с сердцем

Многие состояния сердца тесно связаны с недостаточным притоком крови через артерии к сердцу. Но признаки, подобные этим, не всегда могут показаться очевидно связанными с сердцем.

Боль в челюсти и в области шеи. Боль в груди не всегда свидетельствует о нарушении работы сердца. Но беспокойство должна вызвать грудная боль, которая отдает в челюсть и шею.

Тошнота и вздутие живота. Женщины часто описывают этот вид дискомфорта, который может включать рвоту, прежде чем они почувствуют боль в груди.

Общая усталость. Когда ваше сердце не может работать эффективно, кровь в меньших количествах поступает в легкие и мышцы. Одышка и усталость при выполнении повседневных действий, таких как подъем по лестнице или ходьба - это уже явный признак.

Менее прямые признаки проблем с сердцем

Некоторые проблемы со здоровьем могут иметь или не иметь четкой связи с болезнью сердца. Стоит пройти полное обследование, особенно если имеются другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Апноэ сна. Это временное перекрытие дыхательных путей во время сна, связанное с высоким артериальным давлением и повышенным риском сердечного приступа.

Проблема достижения или поддержания эрекции. Хотя мужчины часто не связывают проблемы интимного характера с сердцем, эректильная дисфункция может быть очень ранним признаком артериальных повреждений и сердечно-сосудистых заболеваний. "Проблема с кровеносными сосудами в одной области тела напрямую связана с проблемами кровеносных сосудов в другой области," - говорит Джоши.

Спазмы, ноющие боли или онемение в икрах при ходьбе. Этот вид боли в ногах, которая ощущается во время тренировок и резких остановок, может быть признаком заболевания периферических сосудов, расстройства кровообращения. Люди с такими расстройствами часто страдают от атеросклероза - накопления бляшек в артериях.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм