Несколько способов обогатить утренний кофе витаминами и минералами

Ежедневно в мире выпивается около 2 млрд чашек кофе, а на каждого жителя нашей планеты в среднем приходится до 4 кг кофе в год. При этом тенденции роста в отношении потребления кофе стабильно растут.

Исследователи уже доказали, что умеренное употребление ароматного напитка не только не вредит, но даже способно защитить организм от ряда опасных заболеваний, среди которых диабет 2 типа, болезнь Паркинсона, заболевания печени, сердечная недостаточность.

Главный эффект кофе на человеческий организм обусловлен кофеином, который ранее принято было считать мощным стимулятором. Однако выяснилось, что он (кофеин) всего лишь выполняет роль блокатора реакций самоторможения нервной системы. Именно это избавляет нас от усталости, не давая уснуть, проясняя сознание и ускоряя мыслительные способности. Кроме того, кофеин способен расширять сосуды и, снимая их спазм, избавлять от головных болей.

Корица для здоровья сердца

Корица в утренней порции кофе — и мощная доза антиоксидантов вам обеспечена.

Обладая защитными составами, мощным антиоксидантным эффектом, корица издавна использовалась в качестве природного лекарства.



Корица поможет защитить сердце и мозг.

Как показало исследование на клетках человека, она способна снизить риск развития рака, а также укрепить иммунную систему человека. Просто добавьте 0,5 ч.л. корицы в заваренный кофе, или смешайте корицу с кофе перед завариванием.

Выбирайте цейлонскую корицу: именно этот вид обладает всеми перечисленными полезными свойствами. Этот вид определяет высокое качество. А вот корица кассия, которая как раз преобладает в продаже, является наименее качественным вариантом: в больших количествах такая корица может быть даже опасной из-за содержащегося в ней кумарина.

Имбирь от боли в мышцах

Любите имбирные пряники? Но в таком виде польза имбиря минимальна — вы рискуете упустить массу преимуществ для здоровья. Исправить ситуацию можно с помощью добавленной щепотки имбиря в кофе.

Имбирь — отличное средство от тошноты, источник мощных антиоксидантов и противовоспалительных соединений. Имбирь помогает уменьшать мышечную боль, снижает уровень холестерина и улучшает пищеварение.



Добавляйте порошковый имбирь прямо в кофе (до 1 чайной ложки на чашку), или сделайте латте со специями.

Если у вас есть свежий имбирь, натрите кусочек на терке и заморозьте в формочках для льда, чтобы была возможность в любой момент обогатить свой кофе полезными свойствам этого суперфуда.

Куркума для здоровья сосудов и хорошего пищеварения

Вам, вероятно, встречался вариант латте с куркумой. Лекарственные преимущества определяются куркумином — основного вещества золотого корня — который обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это определяет способность куркумы помогать детоксикации печени, улучшать пищеварение, и даже помочь в лечении депрессии.


Смешайте куркуму с кокосовым маслом и небольшим количеством свежезаваренного кофе, взбейте венчиком или блендером. Туда же стоит добавить щепотку черного перца, который улучшает биодоступность куркумы, делая пряность более эффективной при меньших дозах. Полученную взбитую смесь вылейте к оставшемуся горячему кофе — латте с куркумой готов.

Ароматное какао для хорошего настроения

Какао и кофе — что может быть более гармоничным. Какао — суперпродукт, который является одним из самых мощных антиоксидантов, самым лучшим растительным источником железа. К тому же какао полезен и для здоровья сердца.

Противовоспалительные свойства какао определяют его способность снижать артериальное давление, повышать уровень холестерина ЛПВП (хороший ХС) и снижать уровень холестерина ЛПНП (плохой ХС). Этот чудопорошок улучшает настроение и обладает антидепрессивными свойствами, что делают этот продукт также полезным и для мозга. Это, пожалуй, самая вкусная добавка в кофе.

Приготовьте самый вкусный мокко в мире. Для этого всего лишь нужно добавить 1 ст.л. какао в чашку кофе — и дополнительная порция клетчатки, антиоксидантов  и магния вам обеспечены.

Органическое, сырое какао дает максимальную пользу. Попробуйте. Вам должно понравится.

Готовы попробовать кофе по-новому?

Публикация носит информационный характер.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением. 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм