Нетипичные знаки тела, которые могут сигнализировать о заболеваниях сердца

Всем знакомы классические признаки инфаркта, ярко показанные кинематографом: мужчина, обычно постарше возрастом, начинает задыхаться, жадно вдыхая воздух. Он хватается за грудь, начинает шататься и, в конце концов, падает. В реальной жизни признаки и симптомы инфаркта более разнообразные и менее явные.

Признаки и симптомы заболеваний сердца

Для начала следует разобраться, что такое признаки, а что – симптомы. Симптомы сердечных заболеваний – это то, что вы испытываете и от чего страдаете, а признаки – то, что видит или обнаруживает врач при обследовании или во время беседы.

Очень важно знать признаки сердечных заболеваний, поскольку они могут появляться раньше, чем симптомы. Вовремя сообщив о них врачу, вы поможете ранней диагностике и своевременному лечению.

Отеки стоп и голеней

Задержка жидкости в ногах называется периферическим отеком. Он может проявляться в виде следов от носков или чулок в конце дня, особенно если они тесны. Проявления отечности умеренные, и определить наличие отека может врач, нажав пальцем на щиколотку или голень. Образование «ямки» в месте надавливания может указывать на застойную сердечную недостаточность, при которой сердце не справляется со своей насосной функцией, жидкость просачивается из сосудов в окружающие ткани. Из-за гравитации наиболее часто отек встречается в нижних конечностях. Периферический отек может возникать не только при сердечных заболеваниях, однако может быть важным признаком при наличии других симптомов и признаков сердечной недостаточности.

Облысение по мужскому типу

Такой тип облысения, когда потеря волос наблюдается преимущественно в лобной и теменной частях головы, может быть признаком повышенного риска развития сердечных заболеваний у молодых мужчин. Несколько больших исследований подтвердили связь облысения и сердечных заболеваний. Риск у облысевших в этих участках головы мужчин на 23% выше по сравнению с мужчинами, у которых нет этой проблемы. Полное облысение верхней части головы связано с увеличением риска заболеваний сердца на 36%.

Сочетание облысения, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина еще больше увеличивает риск. Возможно, дело в тестостероне – мужском гормоне, влияющем на рост волос и потерю эластичности артерий. Не стоит думать, что облысение обрекает на болезни сердца, однако следует более внимательно относиться к любым признакам или симптомам сердечных заболеваний.

Желтые бугорки на коже

Ксантомы – жировые отложения на коже. Они могут возникать в виде небольших желтых бугорков или плоских широких бляшек на локтях, коленях, ладонях, ступнях или ягодицах. Ксантомы, которые появляются на веках, называются ксантелазма век. Такие образования на коже могут быть признаком сердечных заболеваний, поскольку с большой вероятностью указывают на высокий уровень жиров в крови.

Заболевания десен

Отек, покраснение или кровоточивость десен говорят чаще всего о плохом уходе за полостью рта, однако также могут быть признаками проблем с сердцем. На эту связь указывает множество научных исследований.

К развитию сердечных заболеваний и проблем с деснами имеет отношение плохая циркуляция крови, влияние бактерий, которые поражают как полость рта, так и участвуют в образовании бляшек внутри коронарных артерий. Также роль играет реакция организма на длительное воспаление. В любом случае, тщательный уход за полостью рта – хороший способ снизить риск сердечных заболеваний.

Эмоциональный стресс

Слабость сердечной мышцы, которая сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением, переживанием горя или утраты, называется кардиомиопатией такоцубо или «синдромом разбитого сердца». При этом выброс гормонов стресса, в особенности адреналина, вызывает боль в сердце, напоминающую сердечный приступ, часто с трепетанием, одышкой и приливом жара. Это потенциально опасное состояние, которое часто не диагностируется, более характерно для женщин (лишь 10% всех выявленных случаев у мужчин).

Признаки сердечной недостаточности

- прибавка в весе – может свидетельствовать о застое жидкости из-за нарушения насосной функции сердца;

- частое мочеиспускание – снижение кровотока в почках приводит к задержке жидкости, о чем могут говорить частые походы в туалет;

- катаракта – согласно исследованиям, люди, страдающие от катаракты, имеют больший риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления и повышения уровня холестерина. Наличие катаракты, скорее, говорит о связи, чем является признаком проблем с сердцем;

- ночной кашель – застой жидкости в груди как следствие сердечной недостаточности может вызывать кашель в горизонтальном положении.

Важно помнить, что все эти признаки могут иметь много других причин и вовсе не означают, что у человека проблемы с сердцем. Но наряду с другими симптомами и признаками, лабораторной диагностикой и семейным анамнезом, они могут помочь в ранней диагностике и своевременном лечении.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм