Нужно ли мне принимать статины?

Это, пожалуй, самый частый вопрос к любому кардиологу, в том числе и ведущему блог. Вслед за таким вопросом обычно идут какие-то цифры…

Друзья, для того, чтобы определить, нужна ли лично вам гиполипидемическая терапия (и в каком объеме), врачу нужно проделать определенную работу:

  1. Выявить факторы риска атеросклероза (курение, избыточный вес, артериальная гипертензия, наследственность, пол, возраст)

  2. Оценить уровень общего холестерина и липидов крови

  3. Определить суммарный сердечно-сосудистый риск, используя калькулятор SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) для всех условно здоровых лиц до 65 лет, или «отнести» пациента к высокому, очень высокому или экстремально высокому риску, исходя из клинической картины.

Про SCORE

Подробнее про высокий, очень высокий и экстремально высокий риск:

  1. К высокому риску мы отнесем пациента с:

  • Повышенным уровнем отдельного фактора риска, в частности, холестерин >8 ммоль/л или АД ≥180/110 мм рт.ст.

  • Сахарным диабетом

  • Умеренной хронической болезнью почек (ХБП) со скоростью клубочковой фильтрации 30-59 мл/мин/1,73 м2.

  1. К очень высокому риску сердечно-сосудистых осложнений — пациентов с:

  • Наличием в анамнезе инфаркта, нестабильной стенокардии, реваскуляризации коронарных артерий (стентирование или аортокоронарное шунтирование)

  • Перенесенным ишемическим инсультом

  • Сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), подтвержденные данными коронарной ангиографии, радионуклидной визуализации, стресс-эхокардиографии, ультразвукового исследования сонных артерий

  • Сахарным диабетом с поражением органов-мишеней

  • ХБП тяжелой степени (скорость клубочковой фильтрации <30 мл/мин/1,73 м2).

  1. И, наконец, про пациентов экстремально высокого риска.

Термин предложен American Association of Clinical Endocrinologists (AACE) & American College of Endocrinology (ACE) в 2017 г.

Кого американские эндокринологи предложили отнести к этой категории лиц:

  • Пациентов с прогрессированием ССЗ, несмотря на достигнутый целевой уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)

  • Пациентов с ранним дебютом ССЗ (мужчин младше 55, женщин младше 65 лет)

  • Пациентов с такими «победными комбо», как:

  • ССЗ + ХБП

  • ССЗ + семейная гиперхолестеринемия

  • ССЗ + сахарный диабет.

Так вот, если вы нашли себя в пункте 1, то, как правило, вам нужны статины и целевой уровень ЛПНП на фоне терапии не должен быть выше 2,5 ммоль/л.

Если же в пункте 2, то вам точно нужны статины и ваш целевой уровень ЛПНП по данным ESC-2016 должен определяться цифрой в 1,8 ммоль/л, а по данным Российского Научного Общества по изучению атеросклероза-2017 — 1,5 ммоль/л.

Ну а если волею судеб вы попали в категорию 3, то вам показана крайне агрессивная гиполипидемическая терапия. Что это значит? Что статины нужны точно. И возможно, их необходимо комбинировать с другими видами гиполипидемических средств: с этимибом (эзетролом), с блокаторами PCSK9 (алирокумаб, эволокумаб). И уровень ЛПНП, который должен быть достигнут на такой терапии — 1,4 ммоль/л (по данным тех же AACE/ACE).

А теперь самое важное!

Посмотрите на эту картинку

Видите этого парня? Видите на нем индивидуально подогнанный по фигуре костюм? На вас никогда так не «сядет» совет в Инстаграм, Фейсбук или любой статье в интернете: кому-то будет короток (не достаточен), кому-то — мешковат (избыточен).

Не тратьте свое время. Не рискуйте здоровьем. Интернет — прекрасная возможность для самообразования. Но не для самоназначений.

Нужен идеально сидящий костюмчик — вперед к доктору. Это очень, очень важно. От этого напрямую зависит качество вашей жизни.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм