Об аритмии

Когда сердце не бьется должным образом, это препятствует эффективному перекачиванию крови. В этом случае, легкие, мозг и другие органы не работают должным образом и могут отказать или получить невозвратимые повреждения. Виды аритмии Тахикардия – частота сердцебиения увеличивается до 90 ударов в минуту.

В свою очередь тахикардия подразделяется:

- Физиологическая, или синусовая – частота сердцебиения 120-200 ударов в минуту. Возникает у здоровых людей вследствие больших физических и эмоциональных нагрузок.

- Патологическая, или пароксизмальная – сердцебиение резко учащается до 130-200 ударов в минуту.

- Брадикардия – замедление пульса у взрослого человека менее до 60 ударов в минуту. К основным признакам брадикардии можно отнести слабость, усталость, боль в сердце, головокружение. Возникает при высоком уровне содержания калия в крови, неврозе, эндокринных заболеваниях.

- Экстрасистолия – происходит нарушение деятельности сердца, т.е. преждевременное сокращении всего сердца или отдельных его частей. Симптомы экстрасистолии – слабость и головокружение, «замирание сердца».

- Мерцательная аритмия – хаотическое сокращение предсердий.

Нормальное сердце является сильной мышцей, немного больше, чем кулак.

Она качает кровь непрерывно через кровеносную систему.

• Каждый день сердце бьется (расширяется и сжимается) в среднем 100 000 раз и перекачивает около 2000 литров крови.

• За 70 лет жизни, человеческое сердце в среднем бьется более 2,5 миллиарда раз.

Структура сердца: четыре камеры, четыре клапана.

Сердце состоит из четырех камер - две справа и две слева:

• Две верхние камеры называются предсердиями.

• Две нижних камеры - желудочками.

Сердце также имеет четыре клапана, которые открываются и закрываются, пропуская кровоток только в одном направлении, при сокращении (ударе).

Четыре сердечных клапана:

• трехстворчатый клапан, расположен между правым предсердием и правым желудочком;

• легочный или пульмональный клапан - между правым желудочком и легочной артерией;

• митральный клапан - между левым предсердием и левым желудочком;

• аортальный клапан - между левым желудочком и аортой.

Каждый клапан имеет множество створок (также называемых лепестками или вентилями). Митральный клапан имеет две створки; остальные имеют три. Кровоток через клапаны происходит только тогда, когда существует разница в давлении, что приводит к их открытию. При нормальных условиях, клапаны позволяют двигаться крови только в одном направлении. Сердце качает кровь в легкие и ко всем органам путем сокращений последовательно высокоорганизованных четырех камер. Для нормального функционирования сердца, камеры должны работать в организованном порядке.

Электрические сигналы

Сердцебиение (сжатие) начинается, когда электрический импульс от синусового узла (синоатриальный узел (САУ) Киса-Фляка) движется через него. САУ иногда называют "естественным кардиостимулятором" сердца, потому что он инициирует импульсы для сердцебиения. Нормальная электрическая последовательность начинается в правом предсердии и распространяется по всему предсердию к атриовентрикулярному узлу (АВ). Из АВ-узла, электрические импульсы проходят через группу специализированных волокон под названием пучок Гиса ко всем частям желудочков. Пока электрический импульс передается нормально, сердце качает кровь и бьется в обычном ритме. У взрослого, нормальное сердцебиение равняется от 60 до 100 раз в минуту. Электрокардиография (ЭКГ) является безболезненной, неинвазивной процедурой, которая записывает электрическую активность сердца и может помочь диагностировать аритмию. Нарушения ритмов сердца (аритмия) Некоторые аритмии настолько краткосрочные, что они не сильно влияют на общий ритм и работу сердца. Но если аритмии долгосрочные, они могут вызвать нестабильный сердечный ритм. Таким образом, насосная функция сердца теряет свою эффективность.

Причины аритмии

В упорядоченной работе проводящей сердечной системы могут появиться следующие проблемы: нарушение или особенности проведения импульса в каком-либо участке проводящей сердечной системы: трепетание предсердий, атриовентрикулярная блокада; нарушение образования импульса в каком-либо из «звеньев» проводящей сердечной системы: избыточная (патологическая) активность - это экстрасистолия, наджелудочковые или желудочковые тахикардии \

Появление аритмии

Способствовать возникновению аритмии в человеческом сердце могут:

- нарушение водно-солевого обмена (изменение уровня натрия, калия, магния, кальция в крови);

- эндокринные нарушения: повышение в крови уровня гормонов надпочечников (адреналин) и щитовидной железы (тиреотоксикоз), снижение уровня сахара в крови;

- интоксикации (курение, алкоголь, побочные действия лекарств, наркотические средства); нарушение кислотно-щелочного баланса (изменение уровня углекислого газа и кислорода в крови);

- пороки сердца;

- атеросклероз (характеризуется сужением сосудов, что вызывает нарушение кровоснабжения сердца и органов);

- сердечная недостаточность.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм