Оказывается, люди часто не подозревают о наличии у них гипертензии

Повышенное кровяное давление (гипертензия) является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем в развитом мире, но многие люди не знают, что страдают от данного нарушения.

Симптомы гипертензии довольно расплывчаты - головные боли, головокружение, носовые кровотечения, боль в груди - и появляются только при выраженном повышении артериального давления. Конечно же, причинами этих симптомов могут быть и иные нарушения.

Особенно склонны не подозревать о наличии гипертензии мужчины в возрасте 25-35 лет. Они редко ходят к врачу, и обычно посещают больницу только в самом крайнем случае. Сюрпризом такой диагноз может стать и для многих женщин. У молодых женщин, как правило, наблюдается снижение кровяного давления, но гормональные изменения после менопаузы могут привести к гипертензии.

Что делать для предотвращения гипертензии?

Прежде всего, необходимо быть физически активным: выполнять физические упражнения более 150 минут в неделю. Это может быть даже пробежка или прогулка, или же подъем по лестнице.

Кроме того, необходимо следить за весом и избегать лишних килограмм; в идеале индекс массы тела (ИМТ) должен составлять 23-27. Ожирение повышает риск гипертензии.

Также важна здоровая диета с большим количеством свежих продуктов питания. Отдавайте предпочтение овощам, рыбе, цельнозерновым продуктам и избегайте обработанного мяса, сыра и предварительно приготовленной пищи. Также следует избегать избыточного потребления соли.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook