Определите возраст своего сердца

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США запустили новую программу по повышению осведомленности населения относительно риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний под названием «Возраст сердца».

«Возраст сердца» — специальный он-лайн калькулятор  — http://www.cdc.gov/vitalsigns/cardiovasculardisease/heartage.html. Он разработан для того, чтобы помочь человеку выяснить «возраст» своей сердечно-сосудистой системы на основе определенных (всем известных) факторов риска. Основан калькулятор на применении Фрамингемской шкалы риска, благодаря которой можно оценить 10-летний риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В случае, если ваше сердце «старше» вашего хронологического возраста, вам следует задуматься о таких способах снижения сердечно-сосудистого риска, как похудение, повышение физической активности, отказ от курения и здоровая диета.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США констатируют, что только у 30% американцев «возраст сердца» равен или ниже фактического возраста — среди большинства жителей этот возраст выше хронологического на 7,8 лет у мужчины и 5,4 лет у женщин.

«Возраст сердца» — это простая математическая конструкция (основа — Фрамингемская шкала сердечно-сосудистого риска), позволяющая несколько иначе взглянуть на те же данные, при этом дающая им более броское название.

Существуют и другие аналогичные калькуляторы, оценочные шкалы. Все они предназначены подтолкнуть каждого к осознанию того, что неправильный образ жизни приближает человека к возможному сердечному приступу, инсульту и другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм