Когда от страха стынет кровь

Голландские исследователи обнаружили, что просмотр страшных фильмов действительно заставляет стыть кровь. Когда мы испытываем страх, в организме вырабатывается белок свертывания крови — Фактор VIII.

Команда Leiden University Medical Center изучила 24 здоровых добровольца, возрастом до 30 лет. «Одна группа, состоящая из 14 испытуемых, посмотрела фильм ужасов "Астрал" и документальный фильм “Год в Шампани,» — рассказывают доктор Банн Немет и его коллеги в издании British Medical Journal. Другая группа смотрела фильмы в обратном порядке.

Образцы крови испытуемых брали до и после 90-минутного фильма. Ничего удивительно, что фильм ужасов вызвал чувство страха больше, чем документальный. Уровень Фактора VIII изменился — увеличился на 57% после просмотра ужасов и снизился на 86% в случае с документальным фильмом.

«Влияние фильма ужасов на молодых и здоровых людей был связан с увеличением уровня коагулянта фактора VIII», — пришла к выводу команда исследователей.

Другие белки, принимающие участие в свертывании крови, не были затронуты. Исследователи советуют избегать стрессовых и пугающих ситуаций, чтобы избежать венозного тромбоза.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм