Открыт ген, который отвечает за риск развития инсульта

Ученые, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Lancet Neurology, связывают с риском развития инсульта целый ряд генов, особенно – и предсказуемо – генов, связанных с атеросклерозом и повышенной свертываемостью крови. В рамках исследования не только был идентифицирован ген FOXF2, который связан с риском инсульта, но также предложены механизмы, посредством которых этот ген может вызвать инсульт: воздействуя на перициты – клетки в стенках малых артерий и капилляров. Кроме того, повреждение перицитов играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Итак, упомянутый ген есть у каждого из нас. Однако у некоторых людей его работа нарушается, что повышает угрозу кровоизлияния. Было установлено, что ген FOXF2 есть у всех млекопитающих, и именно он обеспечивает уникальный гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). По сути это барьер между кровеносной и центральной нервной системами человека. Этот барьер защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы и так далее. То есть, можно сказать, что это — фильтр. А работа такого «фильтра» во многом зависит как раз от гена FOXF2.

Мутации же, затрагивающие этот ген, приводят к развитию болезни малых сосудов и инсульта.

Исследователи также считают, что у каждого человека, который проживет достаточно долго, скорее всего, возникнет инсульт. А если нет, так только потому, что он умер раньше начала мутации гена FOXF2. Это точно так же, что и в случае с раковыми клетками — они есть у каждого, но до поры до времени они «спят». Ценность же этого исследования в том, что теперь можно объяснить, почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше, чем остальные. Причина заключается в том, что ген начал функционировать неправильно.

Ученые говорят, что теперь, зная генетическую предрасположенность к инсульту и контролируя работу FOXF2 у отдельно взятого человека, будет проще определить, насколько высок у него риск инсульта. Новое открытие даст возможность снижать кровяное давление у пациентов, попадающих в зону риска.

Параллельно ученые будут работать над разработкой лекарства для укрепления сосудов мозга.

 

Читай журнал онлайн

Facebook