Пароксизмальная фибрилляция предсердий: причины развития, симптомы и лечение

Один из самых распространенных видов наджелудочковых тахиаритмий – фибрилляция предсердий (ФП). Фибрилляцией называют быстрое нерегулярное сокращение предсердий, при этом частота их сокращений превышает 350 в минуту. Появление ФП характеризуется нерегулярным сокращением желудочков. На долю ФП приходится более 80 % всех пароксизмальных суправентрикулярных тахиаритмий. Фибрилляция предсердий возможна у пациентов всех возрастных категорий, однако у больных пожилого возраста распространенность синдрома увеличивается, что связано с учащением органической патологии сердца.

Хотя пароксизмальная фибрилляция предсердий сама по себе не опасна для жизни, она может иметь серьезные последствия. Поэтому раннее диагностирование и лечение данного нарушения имеет очень большое значение.

Причины развития пароксизмальной ФП  и факторы риска

- Сердечная патология

- Острый инфаркт миокарда (нарушение проводимости и возбудимости миокарда).

- Артериальная гипертензия (перегрузка ЛП и ЛЖ).

- Хроническая сердечная недостаточность (нарушение структуры миокарда, сократительной функции и проводимости).

- Кардиосклероз (замещение клеток миокарда соединительной тканью).

- Миокардиты (нарушение структуры при воспалении миокарда).

- Ревматические пороки с поражением клапанов.

- Дисфункция синусового узла.

- Внесердечная патология

- Заболевания щитовидной железы с проявлениями тиреотоксикоза.

- Наркотическая или иная интоксикация.

- Передозировка препаратов наперстянки (сердечных гликозидов) при лечении сердечной недостаточности.

- Острая алкогольная интоксикация или хронический алкоголизм.

- Неконтролируемое лечение диуретиками.

- Передозировка симпатомиметиков.

- Гипокалиемия любого происхождения.

- Стресс и психоэмоциональное перенапряжение.

- Возрастные органические изменения. С возрастом структура миокарда предсердий претерпевает изменения. Развитие мелкоочагового кардиосклероза предсердий может стать причиной фибрилляции в пожилом возрасте.

Симптомы пароксизмальной ФП

К таким симптомам относятся:

- головокружение;

- слабость;

- ускорение сердцебиения;

- боль в груди.

Иногда симптомы отсутствуют. Тем не менее, врач сможет диагностировать данное нарушение с помощью физикального обследования или ЭКГ.

Осложнения

Пароксизмальная ФП может вызвать развитие осложнений. Инсульт и эмболии являются наиболее серьезными из них. Кровь внутри сердца может свертываться и образовывать тромбы. Эти сгустки могут поплыть по кровотоку, и попав в мозг вызвать инсульт. Тромбы также могут попасть в легкие, кишечник и другие чувствительные органы, блокируя поток крови и вызывая тромбоэмболию, которая приводит к отмиранию тканей, что крайне опасно для жизни.

Если ФП сохраняется в течение длительного периода времени без лечения, сердце больше не может эффективно перекачивать кровь и кислород по всему организму. Это потенциально может привести к сердечной недостаточности.

Лечение пароксизмальной ФП

Терапия ФП нацелена на нормализацию сердечного ритма и предотвращение образования тромбов. При пароксизмальной фибрилляции предсердий частота сердечных сокращений может самостоятельно нормализоваться. Однако, если симптомы беспокоят вас достаточно часто, врачи могут попытаться нормализовать сердечный ритм с помощью лекарств или кардиоверсии (электрический шок).

Ваш врач может предложить антиаритмические препараты, такие как Амиодарон или пропафенон даже тогда, когда сердечный ритм нормализовался. Он также может прописать бета-блокаторы для контроля артериального давления.

Если эпизоды фибрилляции предсердий возникают повторно, врач может назначить прием разжижающих кровь препаратов, таких как варфарин, с целью предотвращения образования тромбов.

Жизнь с пароксизмальной фибрилляцией предсердий

Здоровый образ жизни, регулярная физическая активность и соответствующая диета является ключом к полноценной жизни при ФП. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя помогут ограничить вероятность развития пароксизмальной ФП. Следует соблюдать здоровую и сбалансированную диету и попытаться похудеть, если у вас имеется избыточный вес или ожирение. Хотя длительные тренировки могут провоцировать развитие пароксизмальной ФП, умеренные физические нагрузки - полезны. Данное нарушение не является противопоказанием к вождению, однако если вы начинаете испытывать симптомы ФП, следует притормозить и остановиться в безопасном месте на обочине дороги.

Лечение заболеваний, способствующих развитию фибрилляции предсердий, таких как высокое кровяное давление, болезни щитовидной железы и ожирение, может помочь уменьшить факторы риска возникновения эпизодов ФП.

Избегайте стимуляторов, таких как кофеин и никотин, и чрезмерного потребления алкоголя – это поможет вам предотвратить дополнительные симптомы пароксизмальной фибрилляции предсердий.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм