Побороть воспаление, чтобы предотвратить сердечные заболевания

Высокий уровень холестерина и артериальное давление являются основными факторами риска сердечных заболеваний. Но что известно про воспалительные процессы? Исследования показывают, что воспаление играет ключевую роль. Меры, направленные на его сокращение, могут помочь избежать сердечных приступов и инсультов.

«Мы контролируем цифры артериального давления, уровни холестерина и глюкозы в крови, но с той же скрупулезностью необходимо относиться и к воспалению», — утверждает Эрин Мишос, M.D., M.H.S., заместитель директора Центра Ciccarone, который специализируется на профилактике сердечных заболеваний. Потому специалисты обращают внимание, что важно уделять максимум внимания сокращению хронического воспаления в организме.

Что же нужно делать, чтобы защитить свое сердце от вредного воздействия воспалительных процессов.

Результаты исследований

Около двух десятилетий назад исследователи обнаружили, что высокий уровень воспаления связан с повышенным риском сердечного приступа или инсульта. Но не было выяснено, может ли противовоспалительное лечение предотвратить эти события?

В 2008 году исследование JUPITER показало, что для пожилых людей без высоких уровней холестерина в крови, но с чрезмерными уровнями воспалительных маркеров в крови, лечение снижающими уровень холестерина статинами сократило количество сердечных приступов и инсультов. Но было неясно, какова основная причина такого результата...

А вот в клиническом исследовании CANTOS было изучено действие противовоспалительного лекарственного средства для инъекций у людей после сердечного приступа и с повышенными уровнями воспалительных маркеров, несмотря на лечение статинами. Это знаковое исследование, наконец, доказало, что акцентирование внимания на воспалении (не учитывая изменений уровня холестерина) может иметь существенное значение.

У людей, получивших противовоспалительное лечение в ходе CANTOS, было зафиксировано уменьшение вероятности последующих инфарктов или инсультов на 15 процентов. Также снизилась потребность в проведении ангиопластики и шунтирования на 30 процентов. Эти результаты доказали значимость действий, направленных на уменьшение воспаления с целью предотвращения сердечных заболеваний.

Сейчас дополнительные исследования рассматривают возможности традиционных и более дешевых лекарств, принимаемых внутрь (колхицин и метотрексат), в отношении аналогичных преимуществ для защиты сердца.

Роль воспаления в развитии сердечных заболеваниях

Воспаление является частью иммунного ответа вашего организма на болезнь или травму. Когда есть рана или инфекция, воспаление помогает бороться с микробами и облегчает выздоровление. Образование холестерина и других веществ в артериях (бляшки или атеросклероз) также может вызвать воспалительный ответ.

«В краткосрочной перспективе воспаление полезно, — поясняет Мишос. — Но устойчивые невысокие уровни воспаления раздражают кровеносные сосуды, способствуя росту бляшек, вызывая сгущение крови, что есть основой для возникновения сердечных приступов и инсультов».

Когда сгусток крови блокирует артерию сердца, случается сердечный приступ. Если же сгусток крови блокирует артерию мозга — результатом является инсульт.

Изменения образа жизни для противостояния воспалению

Воспалительные процессы можно контролировать — это хорошая новость!

Для этого нужно только исключить факторы, которые способны активировать воспалительную реакцию вашего организма», — говорит Мишос. «Эти же действия снижают плохой холестерин, регулируют артериальное давление и нормализуют уровень сахара в крови».

Действия для уменьшения воспаления

  • Откажитесь от курения: курение повреждает кровеносные сосуды и способствует атеросклерозу. Отказавшись от этой пагубной привычки, вы можете сократить риск сердечных заболеваний вдвое

  • Поддерживайте здоровую массу тела: избыточный вес увеличивает риск возникновения многих заболеваний. Лишний жир в области живота — «кричащий» сигнал о наличии высоких рисков развития сердечных заболеваний. Такой тип жира, называемый висцеральным, выделяет молекулу, которая вызывает воспаление

  • Повышайте активность: всего 20 минут упражнений в день способны уменьшить воспаление. Нет жесткой необходимости в интенсивных тренировках. Умеренная нагрузка — быстрая ходьба, например — достаточно эффективна

  • Придерживайтесь здорового для сердца рациона: переработанные, рафинированные продукты и фастфуд провоцируют воспаление — ешьте больше фруктов, овощей, цельного зерна, бобов, орехов и жирной рыбы.

Хроническое воспаление может протекать бессимптомно. Единственный способ измерить его, это сделать анализ крови. При этом известно, что большинство людей не проверяют свой организм на наличие воспаления.

Выбор здорового образа жизни — лучший способ снизить данный фактор риска. Параллельно врачи все же могут назначить препараты статинов, если у пациента зафиксирован высокий риск сердечных заболеваний.

Проконсультируйтесь у доктора, чтобы определить уровень риска. Обсудите со специалистом надлежащие шаги, которые будут наиболее эффективными именно в вашем случае. 

Мнение, изложенное в публикации, может не совпадать с мнением редакции.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм