Почему у людей, перенесших инсульт, может быть повышенное желание употреблять алкоголь?

Эксперты из Техасского университета провели исследование на модели животных и обнаружили, что инсульт может вызвать изменения в мозге, которые способны активировать желание употреблять алкогольные напитки. Некоторые мозговые нейроны, присутствующие в дорзальном боковом слое коры головного мозга, погибают, когда человек переносит инсульт. Это останавливает ингибирование определенных нейронов в области среднего мозга. В свою очередь, данный участок головного мозга, который становится гораздо более активным, посылает сигналы определенному типу дофаминовых рецепторов под названием D1, которые повышают желание употреблять алкоголь.

Исследователи проанализировали модели животных, перенесших ишемический инсульт в средней мозговой артерии – один из наиболее распространенных видов инсульта у людей. Было обнаружено, что у этих животных наблюдалось гораздо более низкое общее потребление жидкости, но повышенное предпочтение алкоголю над водой.

Подобное предпочтение употреблению алкоголя можно наблюдать через 5 дней после инсульта и, по крайней мере, в течение первого месяца после инсульта.

Было отмечено, что при подавлении рецептора D1 повышенное желание к употреблению алкоголя у пациентов с инсультом значительно снижается. Эксперты считают, что результаты исследования способны помочь в разработке новых лекарственных средств, которые будут противостоять желанию выпить у людей, перенесших инсульт.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook