Почему все время холодно?

Хотите знать, почему вы мерзнете? Что заставляет чувствовать холод, в особенности рук и ног.

Посоветуйтесь с доктором, чтобы найти возможную причину и понять, что необходимо изменить в образе жизни, питании, пересмотреть прием добавок или лекарств.

Анемия

Это нарушение, характеризующееся недостаточным количеством эритроцитов (клеток, которые транспортируют кислород в крови к клеткам организма). При анемии появляются ощущения усталости, головокружения, одышки, а также холода.

Гипотиреоз

При этом нарушении щитовидной железой не вырабатываются гормоны в достаточном количестве. Одним из симптомов гипотиреоза (наряду с запорами, сухостью кожных покровов и увеличением массы тела) бывает ощущение холода.

Феномен Рейно

Для данного состояния характерна выраженная реакция кровеносных сосудов рук на холод и/или стресс. Приступ может длиться от нескольких минут до часа. При этом сосуды сжимаются, ограничивая кровоснабжение. Как следствие, пальцы рук и ног холодеют и немеют. Когда кровоснабжение возобновится, может появиться ощущение покалывания или даже боль.

Болезнь почек

При нарушении функции фильтрации продукты метаболизма не выводятся, накапливаясь в организме. В таком случае может снизится температура тела и возникнут иные проблемные состояния. Болезнь почек также связана с анемией, вызывающей чувство холода, даже когда на улице тепло.

Сахарный диабет 2 типа

При сахарном диабете повышается риск развития анемии, заболевания почек и нарушения кровообращения — может возникать ощущение холода. Кроме того, возможна связь с повреждением нервов — частым осложнением диабета.

Заболевание периферических артерий

Нарушение развивается при сужении просвета кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками, что затрудняет поступление крови в конечности, потому человек быстрее замерзает.

Нервная анорексия

Данное состояние является специфическим нервным расстройством. Нервная анорексия характеризуется искаженным восприятием собственного тела, а также необоснованным патологическим страхом перед ожирением. Человек с таким расстройством стремится снижать вес любым способом. А недостаток жиров в организме способен привести к постоянному чувству холода, в особенности это касается рук и ног.

Грипп

Грипп — вирусная инфекция, поражающая весь организм, в том числе нос, горло и легкие. Повышение температуры тела, головные и мышечные боли, кашель, чувство слабости, а также чувство холода (озноб) — характерные признаки в данной ситуации.

Периферическая невропатия

Если у вас есть ощущение холода в ногах, но при прикосновениии они теплые — это вероятный признак периферической невропатии. Заболевание нередко затрагивает сперва пальцы ног, постепенно поражая нервы в восходящем порядке. Наиболее распространенной причиной периферической невропатии является диабет.

Дефицит витамина B12

Недостаточное количество этого витамина в организме может быть связано с развитием анемии — одной из причин ощущения холода.

Дефицит железа

Недостаточное количество этого микроэлемента может привести к развитию железодефицитной анемии, которая, как уже было сказано, относится к одной из причин возникнувшего чувства холода.

Гипопитуитаризм (снижение функции гипофиза)

Для данного заболевания характерно то, что гипофиз (железа внутренней секреции в области головного мозга) не вырабатывает определенные гормоны. Среди симптомов гипопитуитаризма выделяют чувство холода, потерю аппетита и снижение веса.

Лекарственная терапия

Определенные медикаменты также способны привести к возникновению чувства холода. Так, бета-блокаторы снижают частоту сердечных сокращений и, как следствие, появляются головокружение, усталость, тошнота и ощущение холода в руках и ногах.

Употребление алкоголя

На первый взгляд кажется, что спиртные напитки обладают согревающим эффектом (ведь алкоголь расширяет сосуды). Однако температура тела постепенно снижается, так как кровь из внутренней части тела поступает в периферические сосуды, чтобы нагреть поверхность вашей кожи. Алкоголь также нарушает регуляцию температуры тела головным мозгом.

Будьте внимательны к себе и своим близким.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм